Зимний поход юных туристов

Завершился зимний поход юных туристов из объединения «Экологический туризм и краеведение» Станции юных натуралистов. Ребят не испугали даже морозы, установившиеся на всё время рождественских каникул. Маршруты походов проложены по самым интересным, а нередко и уникальным уголкам сибирской природы.

Этой зимой восемь юных туристов совершили зимнее восхождение на пик Поднебесный (Поднебесные Зубья). Такие походы – лучшая форма ознакомления с родной природой, учебно-просветительский «кабинет» в природных условиях, особенно если маршрут проложен опытнейшим педагогом Станции юных натуралистов, кандидатом географических наук, доцентом ВАК, доцентом кафедры географии, геологии и методики преподавания географии, деканом естественно-географического факультета Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Валерием Анатольевичем Рябовым.

В походах ребята приобретают краеведческие знания, развиваются физически и духовно, становятся самостоятельными в решении не только вопросов туризма, но и быта. Отрабатывают умения и навыки работы с картой, компасом, планом местности, приобретают специальные знания по ориентированию на местности, доврачебной медицинской помощи, выживанию в экстремальных условиях, знакомятся с проблемами экологии и охраны природы родного края.

 

По информации МБУ ДО СЮН