«Пленэры Виктора Самошкина»

19 января в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоялось открытие персональной выставки В.И. Самошкина «Пленэры Виктора Самошкина».

В экспозиции представлены более 30-ти живописных и графических работ: как уже известных и полюбившихся, так и новых произведений художника.

 Виктор Иванович Самошкин – тонкий ценитель родной сибирской природы, мастер лирического пейзажа – прекрасно чувствует гармонию природы, ее красоту и умеет передать свои яркие впечатления в работах. Художник на протяжении 45 лет ведет активную выставочную деятельность, более 20 лет является бессменным руководителем Городского клуба художников г. Прокопьевска.

Впервые новокузнечане увидели работы Самошкина в 2004 году в составе региональной выставки «Саянские пленэры», а в 2006 году состоялась первая в Новокузнецке персональная выставка «Сибирский пейзаж», которая была одной из первых в выставочном зале Солдатской казармы «Кузнецкой крепости». Настоящая выставка – «Пленэры Виктора Самошкина» – уже четвертая персональная выставка художника в музее-заповеднике.

На открытие выставки прибыли сам Виктор Иванович, художники и фотографы Кемеровской области, сотрудники музеев и библиотек, придав торжественной церемонии атмосферу теплой встречи друзей.

Среди гостей была и бывшая сотрудница музея Татьяна Николаевна Марычева, поделившаяся воспоминаниями о первой выставке Самошкина в «Кузнецкой крепости».

В адрес художника было сказано много поздравлений, теплых слов и бесконечная благодарность за помощь в организации выездов на пленэры, так необходимых его коллегам для творческого самовыражения.

Особую поэтическую нотку придало душевное выступление Михаила Гребенникова, одного из основателей проекта «Квартирники у Мишек».

Выставка будет работать до 19 февраля 2018 года по будням с 09.00 до 17.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00.

 

По информации управления культуры