Как оформить ДТП по «Европротоколу»

Попасть в ДТП может абсолютно каждый водитель, даже достаточно опытный.  Многие автоаварии – без пострадавших и несут лишь небольшой материальный ущерб владельцам автомобилей. Для таких случаев предусмотрен упрощенный порядок оформления, без участия сотрудников Госавтоинспекции. Это позволяет значительно снизить заторы на проезжей части, сократить время оформления дорожно-транспортных происшествий.

Порядок действия для водителя в случае ДТП прописан в Правилах дорожного движения. Самое главное – немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство (п.2.5 ПДД РФ). Необходимо включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки (15 метров от транспортных средств в населенных пунктах, 30 метров – вне населенных пунктов) (п.7.1 ПДД РФ, п.7.2) и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Дальнейшие действия теперь зависят от тяжести и последствий дорожно-транспортного происшествия. Если ДТП обошлось без пострадавших (п.2.6.1 ПДД РФ), участников не больше двух, между ними нет разногласий, оба водителя имеют действительные страховые полисы, а сумма ущерба составляет не более 50 000 рублей, можно оформить ДТП самостоятельно. В этом случае водители обязаны убрать автомобили с дороги, если те мешают движению. Однако предварительно необходимо составить схему ДТП, для чего снять на фотоаппарат, видеокамеру, смартфон или планшет положение автомобилей после аварии, полученные повреждения, а также все следы и предметы, относящиеся к ДТП. При этом   на снимке необходима привязка к местности. Кроме этого, не помешает записать данные свидетелей.

Далее нужно самостоятельно заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, в соответствии с предъявляемыми к нему правилами, после чего – передать заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП в страховую компанию.

 

По информации ГИБДД г. Новокузнецка