Льгота на налог по земельным участкам

С января 2018 года на территории города Новокузнецка действует новая норма в отношении предоставления льготы по уплате налога на земельные участки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Если ранее максимальный размер льготы составлял 53%, то теперь предприниматель может получить максимальную льготу на земельный налог до 70%. Стоит отметить, что в зависимости от категории предпринимательского проекта льгота предоставляется в разных размерах и сроках. Так, если предприниматель занимается инновационной деятельностью и его проект включен в Перечень инновационных проектов Кемеровской области, то он имеет право уплачивать земельный налог на 30% меньше, если проект занят в сфере товаропроизводства и включен в Перечень товаропроизводителей Кемеровской области – на 33% меньше. В случае, если инвестиционный проект включен в Перечень инвестиционных проектов Кемеровской области, то правообладатель земельного участка имеет право заявиться в налоговый орган по месту регистрации на получение льготы в размере 70% на срок до 3 лет.

Данный подход обеспечивает комплексную поддержку инвестиционной и производственной деятельностям, за счет которой бизнес существенно может снизить налоговую нагрузку в виде послаблений налога на прибыль, имущество, землю.

Еще одно нововведение касается получателей льготы на уплату земельного налога. Ранее льготу могли получить только юридические лица и ИП, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства. В новой норме предусмотрена возможность получать льготу и физическим лицам – собственникам земельных участков, на которых ведется инвестиционная деятельность, при условии аффилированности лица с данной компанией.

Подробности о предоставлении налоговой льготы можно изучить на официальном сайте администрации города Новокузнецка в разделе «Инвесторам» http://www.admnkz.info/ru/web/guest/invest .

 

По информации управления экономического развития,

промышленности и инвестиций администрации города Новокузнецка