Охрана труда в СГК: взаимопроверки, испытания и строгий контроль

В 2018 году Сибирская генерирующая компания (СГК) направит на мероприятия по охране труда на кузбасских энергопредприятиях более 155 млн рублей. При этом свыше 68 млн будет выделено на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ) для сотрудников.

Одно из ключевых направлений в сфере охраны труда на энергопредприятиях компании, наряду с улучшением условий труда – обеспечение работников современными и качественными средствами индивидуальной защиты: спецобувью, спецодеждой, респираторами и т.д. Все СИЗ проходят строгий входной контроль качества для обеспечения максимальной надёжности и уровня комфорта, кроме того, проводятся производственные испытания отдельных видов продукции.

В 2017 году в Учебном центре Кузбасского филиала СГК обучение по охране труда прошли около 600 сотрудников предприятий, занятия и инструктажи на рабочих местах являются неотъемлемой частью обеспечения рабочего процесса. Была продолжена кампания по проведению взаимопроверок по охране труда между предприятиями всех регионов присутствия энергохолдинга, что способствует более строгому и объективному контролю в этой сфере и обмену опытом между коллегами. В 2017 году сотрудники службы охраны труда Кузбасского филиала СГК и энергетики Кемеровской ГРЭС приняли участие во взаимопроверке на Барнаульской ТЭЦ-3, а работники Кемеровской ТЭЦ – на Красноярской ТЭЦ-2.

Специалисты служб охраны труда предприятий СГК постоянно следят за изменениями нормативно-правовой базы в сфере охраны труда и оперативно внедряют их в производственный процесс. Как, например, новые Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ, которые вступили в силу в 2017 году.

— За всеми правилами и нормами, за всеми затратами, проверками, мероприятиями в сфере охраны труда – здоровье и жизни работников. Охрана труда была и остается одним из важнейших и приоритетных направлений деятельности компании, — отметил директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак на производственном совещании с руководителями технического блока предприятий.