Для безопасности детей с особыми возможностями здоровья

Ограниченные возможности здоровья детей, посещающих Центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями жизнедеятельности, не мешают им быть полноправными участниками дорожного движения. Конечно чаще «особенные» дети становятся пассажирами авто, а если попадают в транспортную среду в роли пешеходов, то, как правило, в пути их сопровождает крепкая и надежная рука мамы или папы. Но не редки ситуации, когда ребенок становится участником ДТП, находясь в сопровождении, а иногда и по вине взрослого. Таким образом, современная дорожная среда требует от юных участников дорожного движения самостоятельности, собственных знаний и умения ориентироваться на дороге.

Помочь разобраться в основных правилах безопасности пешеходов и пассажиров вызвались сотрудники ГИБДД и нанесли визит ребятам в реабилитационный центр, где они проходят лечение. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала ребятам, что такое пешеходный переход, как его найти и что значит убедиться в безопасности при переходе проезжей части. Представитель Госавтоинспекции наглядно показала, как выглядит «дорожная ловушка» и как в нее не попасть, обыграв дорожную ситуацию сценкой с участием юных слушателей.

            Вместе с детьми в беседе принимали участие и их родители, обратившись к которым, инспектор ГИБДД попросила соблюдать требования Правил и своим примером показывать образец правильного поведения на дороге.