«Обогрели теплом и заботой»

В морозные дни, которые установились в последнюю неделю января, комитетом социальной защиты администрации г. Новокузнецка было уделено особое внимание семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

За прошедшую неделю в пунктах проката, обмена и взаимопомощи нуждающимся гражданам было выдано 59 обогревателей. В резерве у комитета социальной защиты имеется достаточное их количество, которые можно использовать при чрезвычайных ситуациях. Также жителям города, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, было выдано 62 единицы теплых вещей и 40 пар зимней обуви.

В учреждениях социального обслуживания, в особо холодные дни, температурный режим внутри помещений находился на постоянном контроле. Информация о температуре передавалась ежедневно. За все время холодов температура не опускалась внутри помещений ниже установленной нормы. При необходимости использовались дополнительные обогреватели.

За минувшую неделю в Новокузнецке произошло несколько пожаров, на которые оперативно отреагировали экстренные службы города. В результате возгорания домов частного сектора Куйбышевского и Орджоникидзевского районов несколько семей, в том числе многодетная, пострадали от пожара. Комитетом соцзащиты этим семьям была оказана помощь в виде необходимой одежды для детей.

Причинами пожаров являются нарушения правил пожарной безопасности, а также неисправная электропроводка. К сожалению, ни один из домов не был застрахован от несчастного случая.

Благодаря совместной работе и оперативному реагированию комитета социальной защиты и специалистов администрации районов Новокузнецка ни одна семья, попавшая в беду, в эти холода не осталась без внимания, решены вопросы о выделении материальной помощи пострадавшим.

Комитетом социальной защиты администрации г. Новокузнецка постоянно ведется подготовка к зимнему периоду.

В пунктах проката, обмена и взаимопомощи имеется достаточное количество зимней одежды, обуви для нуждающихся граждан. Осенью 2017 года за счет средств местного бюджета было приобретено 266 пар детской зимней обуви на сумму  350 507,90 рублей для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Привлекаются и средства спонсоров, которые оказывают материальную помощь для приобретения необходимого.

В случае чрезвычайных ситуаций, учреждения социальной защиты г. Новокузнецка готовы к оперативному оказанию помощи населению. Аварийные бригады обеспечены всем необходимым, в том числе матрасами, подушками, пледами, одеялами, постельным бельем, термосами и фонарями.

Отметим, что комитет соцзащиты всегда готов оказать необходимую помощь, нуждающимся гражданам в дни аномальных холодов.

 

По информации комитета социальной защиты