О том, как поменять водительское удостоверение

В последнее время в ГИБДД Новокузнецка от горожан поступает масса вопросов, касающихся замены водительского удостоверения. Один из «наболевших» – требуется ли сдавать экзамен повторно по истечении срока действия водительских прав.

Дело в том, что в ряде СМИ была опубликована информация о том, что для российских автолюбителей планируется введение процедуры сдачи теоретического экзамена при замене водительских прав. Данная инициатива, принадлежащая Союзу автошкол, вызвала широкий общественный резонанс.

ГИБДД Новокузнецка разъясняет, что в процедуре замены водительских удостоверений никаких изменений не предвидится, и подтверждать свои знания правил дорожного движения на экзамене в настоящее время не требуется.

Законом установлен десятилетний срок действия водительского удостоверения. Порядок замены документа достаточно прост и не должен вызвать затруднений, если внимательно отнестись к процедуре, должным образом и заранее подготовить все необходимое: старое водительское удостоверение, медицинскую справку (не нужна в случаях замены прав в

связи с их утратой или порчей, а также сменой анкетных данных водителя), паспорт.

Получить водительское удостоверение можно, воспользовавшись порталом госуслуг, здесь же предоставляется возможность оплатить госпошлину со скидкой 30%.

 

По информации ГИБДД г. Новокузнецка