Прокуратура Новоильинского района информирует!
Федеральным законом от 31 декабря 2017 г. N 503-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены поправки, которые предоставляют возможность перейти на новую систему обращения с отходами и организовать их утилизацию регионам поможет новый закон, вступивший в силу с начала года.
Внесенные поправки  упрощают организацию раздельного сбора мусора. Введена обязательная процедура согласования расположения свалок и мусоросжигательных заводов с жителями.
Таким образом, с переходом на раздельный сбор мусора, мусоропровод может стать невостребованным элементом многоквартирных домов.
Однако не стоит спешить  их заваривать. Они могут быть использованы при переходе на новую систему для одного из видов мусора, к примеру для пищевых отходов.
Обязанность по определению видов отходов и количества контейнеров во дворах возложена на регионы. Для перехода на новую систему обращения с отходами в каждом регионе должен быть выбран региональный оператор. Такие операторы пока есть только в 21 регионе. У остальных есть время до мая 2018 года, чтобы определиться с выбором.
 Схемы обращения с отходами, регионы будут обязаны согласовывать с гражданами, а значит, жители района смогут повлиять на расположение полигонов, мусоросжигательных заводов, сортировочных станций.