Финал Чемпионата по чтению вслух «Страница 18»

На впервые прошедшем в Новокузнецке городском Чемпионате по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18» абсолютным чемпионом Новокузнецка по чтению вслух стала Мария Попкова. В мае она будет представлять Новокузнецк на межрегиональном финале в Иркутске.

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница» проводится с 2014 года. В конце прошлого года «Страница 18» стала победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

Отборочные этапы Чемпионата в Новокузнецке проходили в школах и средних учебных заведениях, по итогам которых были определены 60 полуфиналистов. Девять из них вышли в финал, состоявшийся 4 февраля в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя.

Сначала финалисты без подготовки читали незнакомый текст с «живых» книг в течение одной минуты. Во втором этапе организаторы предложили ребятам выразительно прочесть вслух самоучители по брейк-дансу, хоккею с мячом и истории лаун-тенниса в России. Третий тур традиционно посвятили поэзии.

По итогам первые три места заняли Виктория Клопенкова, Мария Попкова, Андрей Ермачков. В финале ребята читали стихи Владимира Маяковского.

Всех участников наградили дипломами. По количеству набранных баллов абсолютным чемпионом города по чтению вслух стала Мария Попкова. В мае она будет представлять Новокузнецк на межрегиональном финале в Иркутске, где определятся трое лучших, которые поедут в июле на заключительный этап в Москву.

 

По информации управления культуры