К 100-летию комиссии по делам несовершеннолетних

В администрации Новокузнецка состоялось торжественное мероприятие к 100-летию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором принял участие заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам Г.А. Вержицкий.

Комиссии по делам несовершеннолетних действуют в нашей стране с 14 января 1918 года. На протяжении всех этих лет они играли и играют важную роль в решении проблем защиты и безопасности детей. Сегодня комиссии осуществляют координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики, реализуют широкий спектр правозащитных функций в отношении детей, организуют индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

У истоков их формирования в Новокузнецке стояли грамотные и ответственные специалисты, наделенные особым тактом, добротой, настойчивостью, терпением, пониманием и огромной любовью к детям. В настоящее время работу комиссий обеспечивают семь ответственных секретарей.

Важно отметить, что на протяжении последних лет установилась положительная тенденция на снижение показателей детской преступности, количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

Почетной грамотой уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области, золотым знаком «Новокузнецк», почетными грамотами и благодарственными письмами главы города Новокузнецка и Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, памятным знаком «100-летие Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» на торжественном мероприятии награждены более 30 ветеранов, председателей и секретарей, долгие годы работавших в системе комиссий и внесших личный вклад в развитие их деятельности.