Кто поедет на Олимпиаду: талантливые кузбасские школьники научились решать сверхзадачи по физике

Ученики Центра доинженерной подготовки КузГТУ – образовательного проекта Сибирской генерирующей компании и Благотворительного фонда  Андрея Мельниченко – приняли участие в межрегиональных учебно-тренировочных сборах Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Мероприятие прошло на площадке Центра детского научно-технического творчества «Наследники Ползунова» в Барнауле. В сборах приняли участие около 140 школьников из Алтайского края, Кемеровской области и Ставропольского края – регионов с присутствием Сибирской генерирующей компании, компании ЕвроХим и СУЭК.

В течение трех дней ребята занимались физикой под руководством разработчиков и членов Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников и Олимпиады Максвелла по физике. Напряжённая трёхдневная работа завершилась увлекательным мастер-классом «Удивительная физика», который провели для школьников московские педагоги.

– Эти сборы – уникальная возможность для ребят попробовать свои силы в решении олимпиадных задач, повысить уровень подготовки, понять, что они могут больше, – считает руководитель образовательного центра КузГТУ Татьяна Сарапулова. – Школьники с большим интересом посещали занятия, обсуждали полученные знания и во внеурочное время.

– Поездка в Барнаул всем нам пришлась по душе, – делится впечатлениями ученик центра Роман Садовец. – На занятиях нам рассказали, как решать обычные школьные и сложные олимпиадные задачи по физике. Поначалу было непросто, но потом, когда мы привыкли к стилю преподавания педагогов, начали поспевать за ними записывать, стало гораздо легче и интереснее. Все три дня были очень насыщены познавательными и развлекательными мероприятиями. Если в будущем представится возможность поехать еще раз, я постараюсь сделать все, чтобы отправится туда.

Центр доинженерной подготовки в КузГТУ и образовательный центр «Интеллектуал КемГУ» были открыты в ноябре прошлого года при поддержке Сибирской генерирующей компании и Благотворительного фонда Андрея Мельниченко. В центре «Интеллектуал КемГУ» старшеклассники углубленно изучают физику, химию, математику, выполняют научно-исследовательские проекты. Направления работы научно-образовательного центра доинженерной подготовки КузГТУ – «Науки о земле», «Искусственный интеллект», «Интеллектуальная электромеханика», «Робототехника».

В ближайшее время ученикам всех направлений обучения предстоит продемонстрировать полученные знания на конференциях и олимпиадах различного масштаба.

В сентябре 2018 года образовательный центр КузГТУ планирует расширить возраст обучающихся – проводить набор школьников с 5 по 11 классы.