Проекты кузбасских железнодорожников по бережливому производству повышают качество работы с клиентами и скорость доставки грузов

В Кузбасском регионе Западно-Сибирской железной дороги в 2017 году реализовано 234 проекта в рамках программы «Бережливое производство». Экономический эффект от их внедрения превысил 56 млн рублей, что в 2 раза превышает результаты, достигнутые по итогам 2016 года. Среди реализованных в 2017 году проектов 23 – мультифункциональные с экономическим эффектом более 21 млн рублей.

В числе наиболее успешных – мультифункциональный проект Беловского центра организации работы железнодорожных станций по совершенствованию технологии работы станции Ленинск-Кузнецкий-1. Для улучшения работы с грузоотправителями в административно-бытовом комплексе станции был открыт контактный центр, благодаря которому клиент в считанные минуты может оформить все документы на перевозку грузов.

Беловский центр реализовал еще один важнейший мультифункциональный проект по увеличению отправлений поездов повышенного веса и длины. Число составов весом 8 тыс. тонн, отправленных со станций Белово, Мереть и Проектная выросло почти в 2,5 раза – с 186 поездов в 2016 году до 470 поездов в 2017 году.

 В Кузбасском регионе проводится планомерная работа по повышению эффективности перевозок грузов за счет повышения веса и длины грузовых поездов. Организация вождения поездов повышенного веса и длины способствует сокращению эксплуатационных расходов железной дороги и увеличению пропускной способности магистрали.

Проект «Бережливое производство» реализуется в ОАО «РЖД» в соответствии со стратегией инновационного развития компании и корпоративной системой управления качеством. Цель проекта – максимальная экономия ресурсов в процессе производства, за счет которой удается добиться значительного повышения эффективности деятельности предприятия, производительности труда, сокращения времени выполнения работ и значительного снижения финансовых затрат.

 

По информации Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»