Навигационные полоски

Труд и занятость

15 февраля, накануне «Дня защитника Отечества», в центре занятости населения города Новокузнецка прошла многопрофильная ярмарка вакансий.

Ярмарку посетили  более 800 новокузнечан, селян из Новокузнецкого района, а также  соискателей работы из близлежащих территорий Юга Кузбасса.    

42 работодателя напрямую предложили  соискателям 1247 вакансий на угольных разрезах и шахтах, на  металлургических и машиностроительных предприятиях, в торговле и общественном питании, на транспорте, в страховании и социальной сфере. Размер зарплаты находился в пределах  15-45 тыс. рублей у квалифицированных рабочих, 25-85 тыс. рублей у ключевых специалистов и руководителей. Неквалифицированный персонал оценивался в 9,5-15 тыс. рублей.

Особенностью прошедшей ярмарки было участие работодателей, представляющих организации органов МВД, Исполнения наказания, Службы по контракту и Национальный горноспасательный центр. Предлагалась работа для «настоящих мужчин», прошедших воинскую службу в рядах Российской Армии.

В ходе ярмарки вакансий  620 соискателей  работы прошли собеседование с работодателями, 248 из них  предварительно договорились о трудоустройстве.

Дополнительным  ресурсом для поиска работы был банк данных центра занятости, емкость которого сегодня составляет 7,2 тысячи свободных рабочих мест, а также 1,2 млн. предложений из Общероссийского банка вакансий.

Порядка 150 участников ярмарки вакансий посетили разнообразные  мероприятия, организованные специалистами службы занятости. 

           Участниками встречи «Из безработных – в предприниматели» стали 15 человек, мотивированных на открытие собственного дела, в том числе при финансовой поддержке службы занятости.

35 человек посетили презентацию образовательных программ службы занятости на 2018 год.  

Профконсультанты провели мастер-класс по технике поиска работы «Проблему решаем вместе» для граждан призывного возраста и уволенных в запас военнослужащих, в котором участвовали 14 мужчин.

Информационными ресурсами воспользовались свыше 100 посетителей. В информационном зале работали информационные киоски, проводились консультации по услугам службы занятости, был открыт доступ в Интернет.

Каждый посетитель ярмарки вакансий получил бесплатный экземпляр свежих выпусков газет с вакансиями.

          На семинаре с работодателями специалисты службы занятости обсудили  изменения  уровня заработной платы с учетом МРОТ. Работодателей пригласили к участию в программе организации временных работ для безработных граждан и несовершеннолетних. Были представлены новые направления работы по организации стажировки для выпускников и студентов, созданию дистанционных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Представитель военкомата рассказал об организации воинского учета на предприятиях.

В завершении ярмарки вакансий работодатели  отметили, что в настоящее время наблюдается дефицит квалифицированных рабочих и специалистов. Особенно обеспокоены этим фактом работодатели «в погонах», которым нужны достойные кадры для работы в органах внутренних дел, инспекциях, а также для службы по контракту.