Профориентационная кампания

В центре занятости населения города Новокузнецка стартовала профориентационная кампания «Профессии твоего города. Сделай свой выбор».

Цель ее – познакомить молодежь с востребованными на рынке труда профессиями и специальностями, учебными заведениями и помочь им сделать правильный выбор своей дальнейшей профессиональной судьбы.

Началась кампания с проведения традиционной XII районной детско-родительской конференции «Твой выбор», в которой участвовали 160 подростков и родителей из 10 школ Орджоникидзевского района города, профконсультанты центра занятости и 11 профессиональных учебных заведений.

Специалисты службы занятости рассказали о ситуации на местном рынке труда и познакомили девятиклассников с востребованными профессиями индустриального города. Профессиональные учебные заведения представили  яркие и интересные презентации. Учащиеся Новокузнецкого техникума пищевой промышленности провели дегустацию кулинарных изделий. Не оставило никого равнодушным зажигательное выступление студентов Новокузнецкого торгово-экономического техникума.

В рамках конференции подростки и родители познакомились с правилами приема и обучения в профессиональных учебных заведениях, с перспективами трудоустройства их выпускников, получили ответы на волнующие вопросы, а также в индивидуальном порядке проконсультировались у квалифицированных специалистов.

 В «дорожной карте» профориентационной кампании предусмотрены выезды профконсультантов в школы, экскурсии старшеклассников в центр занятости с посещением профориентационного кинотеатра, компьютерное тестирование на предмет профессионального самоопределения, проведение родительских собраний, участие в городской «Ярмарке учебных мест» и Кузбасской выставке-ярмарке «Образование. Карьера».

Так, в течение прошедшей недели, профконсультанты центра занятости побывали в 3-х школах и встретились с 86 старшеклассниками, в школе №2 провели родительское собрание с участием 20 родителей, а в компьютерном классе протестировали 30 девятиклассников. Для 27 воспитанников вспомогательной школы № 20 была организована экскурсия по центру занятости.  

«Наша задача - делать все возможное, чтобы планы молодежи воплощались в жизнь»,- сказал Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области. Профориентационная кампания, организованная специалистами центра занятости, подтверждает социальную важность этой миссии.