Зиму провожай – Весну встречай!

В воскресенье, 18 февраля, на Площади общественных мероприятий Центрального района прошли городские массовые народные гуляния «Гуляй, раздольная сторона! Зиму провожай – Весну встречай!», посвящённые Масленице.

Развлекательную программу организовали и провели творческие коллективы МАУ «МКДК Центрального района», также активное участие приняли и сотрудники «Радио Дача», которые приготовили для горожан свои конкурсы, сюрпризы и подарки.

Празднование Масленицы на главной городской площади стало доброй традицией уже на протяжении многих лет. На масленичные гуляния постоянно приходят многие новокузнечане и гости города.

В этом году более 3000 горожан, пришедших на Проводы Зимы, ожидал новый увлекательный сюжет весёлой сказки: взрослые и дети стали свидетелями и непосредственными участниками удивительных приключений и чудес, случившихся с любимыми героями – задорными Скоморохами, Зимой-Матушкой, Масленицей, Весной-Красной. Все желающие, независимо от возраста, смогли принять участие в различных забавах и состязаниях. Особенно забавным, по отзывам горожан, стал конкурс «катания на лопате», в котором участники соревновались на скорость в езде на лопате. Всем участникам конкурсов и игр были вручены сладкие призы и оригинальные сувениры.

И, конечно, празднество не обошлось без самого любимого и популярного развлечения русского народа – «покорения» ледяного столба, где любой желающий смог проявить свою ловкость и сноровку, и достать с верхушки столба замечательный приз.

Завершился праздник обрядовым сжиганием чучел Матушки Зимы. В этом году чучело для городской Масленицы отбиралось по итогам конкурса, объявленного «Радио Дача»: ровно в 15.00 8 чучел загорелось ярким пламенем, приближая приход долгожданной весны.

 

По информации управления культуры