Для здоровья маленьких пациентов

Сегодня в Городской детской клинической больнице ГАУЗ КО «Новокузнецкий перинатальный центр» состоялось торжественное открытие нефрологического отделения после ремонта.

Отделение создано в 1972 году. Это единственное детское отделение нефрологического профиля на юге Кузбасса. Здесь проводятся диагностика и лечение различной патологии почек у детей, внедряются современные технологии лечения пациентов, способствующие сохранению жизни и здоровья детям Кузбасса, в том числе детям с острой и хронической почечной недостаточностью.

Для пациентов с ОПН и ХПН в отделении с 2011 года впервые в Кемеровской области был внедрен метод заместительной почечной терапии – перитонеальный диализ (очищение крови за счёт смены специальных растворов вводимых в брюшную полость). Этот метод позволяет обеспечить очищение организма ребенка от шлаков при невозможности подключения аппарата искусственной почки, что наиболее часто случается у маловесных детей. Больным с ХПН этот метод позволяют дожить до операции трансплантации почки. Благодаря сотрудникам отделения двенадцати детям уже проведена трансплантация в ведущих клиниках России с хорошим отдаленным результатом.

Сегодня нефрологами отделения внедрен альтернативный метод лечения этой сложной категории пациентов – аппаратный перитонеальный диализ. Этот метод обеспечивает ребенку и родителям вести привычный распорядок дня (ходить в кино, гулять, общаться с друзьями и т.д.), позволяет проводить лечение автоматически в ночное время, освобождая день для полноценной активной жизни.

В новом отделении для этой категории пациентов созданы идеальные условия пребывания, что очень важно, поскольку этап подготовки к операции трансплантации иногда продолжается длительно до года.

В отделении был проведен текущий ремонт, установлена новая функциональная мебель, установлена пожарная сигнализация.

 

По информации ТУ ДОЗН КО