Открытие фестиваля науки в СибГИУ

Сегодня в СибГИУ открылся Фестиваль науки для молодежи, организованный совместно с комитетом по делам молодежи администрации города, ОАО ЕВРАЗ, другими партнерами.

В пленарной части студентов и участников фестиваля приветствовал проректор по научной работе и инновациям СибГИУ М.В. Темлянцев, председатель комитета по делам молодежи Л.А. Зобова, другие участники праздника науки.

Лариса Алексеевна Зобова отметила, что этот фестиваль был организован с участием стратегического экономического партнера ОАО ЕВРАЗ, основного работодателя выпускников вузов и участника основных молодежных программ. Председатель комитета пожелала всем участникам удачи, а конкурсантам – побед.

Затем были представлены доклады – «СибГИУ - драйвер молодежного технологического творчества и предпринимательства» (автор – А.А. Куценко, кандидат технических наук, директор центра прототипирования и аддитивных технологий Сибирского университета), «Научные школы Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей» (А.Л. Онищенко, доктор медицинских наук, профессор), «Профессиональное становление и развитие молодых специалистов в условиях формального и неформального повышения квалификации» (автор Е.А. Нагрелли, кандидат педагогических наук, проректор по научно-методической работе МАОУ ДПО ИПК), «О научно-технической деятельности молодежи на ЕВРАЗ ЗСМК» (М.Ю. Мезенцев, заместитель председателя Совета молодых специалистов ЕВРАЗ ЗСМК, старший менеджер Дирекции по развитию бизнес-систем ЕВРАЗа), «Научные школы как форма работы с молодежью» (автор Е.А. Вячкина, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и математического моделирования НФИ КемГУ).

В докладе А.А. Куценко прозвучала информация о том, что СибГИУ по развитию технологического творчества молодежи встал в один ряд с такими маститыми вузами как МИСИС, ТУСУР, Московский политех. Все доклады пленарной части убеждали участников фестиваля в том, что в Новокузнецке имеется масса возможностей получить превосходное образование, сделать карьеру, серьезно заняться наукой. А в школах города ждут – не дождутся квалифицированных учителей математики и физики, с надеждой смотрят в сторону КемГУ.

В докладе представителя ЕВРАЗа были обрисованы прекрасные возможности карьеры, которые открываются молодым специалистам не старше 35 лет, со «стойким характером», «неравнодушным к производственным проблемам», «женатым» и «любящим маму» - таков уж портрет молодого спеца ЕВРАЗа! Словом, если фестиваль был призван заинтересовать молодежь города в том, чтобы не отрывать своих корней от Кузнецкой почвы, то все мероприятия праздника умников и умниц именно в этом и убеждали.

Далее работа велась по секциям – «Производство», «Социальная сфера», «Городское хозяйство». В студенческом бизнес-инкубаторе проходил конкурс научно-инновационных разработок молодых ученых и специалистов. Например, таких, как «Городские системы питьевого водоснабжения населения: экологически безопасные технологии», «Автоматизированная тренажерно-обучающая система шихтовки алюминиевых сплавов различных марок», «Новый декоративный керамический кирпич с использованием промышленных отходов» и другие, не менее интересные разработки.

 

По информации пресс-службы СибГИУ