Навигационные полоски

Работа продолжается

В администрации Новокузнецка состоялось первое в этом году заседание штаба по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений под председательством первого заместителя Главы города Е.А. Бедарева.

По поручению Администрации Кемеровской области в этом году работа по снижению неформальной занятости населения продолжится.

«Мы продолжаем получать ответы на наши запросы от налоговых и правоохранительных органов по тем предприятиям, которые рассматривались на наших комиссиях. По каждому из случаев ведется тщательная проверка всех фактов. По результатам выявленных нарушений законодательства к компаниям будут приняты соответствующие меры и виновные лица привлечены к ответственности», – прокомментировала начальник отдела по труду Администрации Новокузнецка Л.С. Калентьева.

На мероприятие были приглашены руководители девяти предприятий различных форм собственности, работающих в сферах строительства, оптовой и розничной торговли, охраны. Они были вызваны в связи с обращениями жителей города по фактам имеющейся задолженности по заработной плате, неоформлению трудовых отношений, выплатам «в конвертах». Информация об этих нарушениях поступает из разных источников – приходит на горячую линию, на официальный сайт администрации Новокузнецка, а также через специальные «ящики доверия», установленные в Администрации города и здании Центра занятости населения Новокузнецка, поступает от филиалов ФСС и из налоговых инспекций.

Стоит отметить, что в ряде рассмотренных компаний действует режим сокращенного рабочего времени, который никак не отражен в отчетных документах. Кроме того, о его введении по закону необходимо сообщать в службу занятости, чего предприятия не делают.

Представитель трудовой инспекции акцентировала внимание на том, что руководство также необоснованно заключает договора гражданско-правового характера вместо договоров внешнего совместительства, что является нарушением норм действующего законодательства.

Одной из главных тем также стала низкая оплата труда в ряде организаций. Её размер меньше установленного трехсторонним региональным соглашением, заключенным между коллегией Администрации области, федерацией профсоюзных организаций Кузбасса и работодателями на 2016-2018 годы. По условиям данного документа, размер оплаты труда должен быть не менее полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения при полном рабочем дне, то есть около 13500 рублей. Представители этих компаний обязались в ближайший период поднять размер выплат работникам и предоставить подтверждающие это документы.

Всем предпринимателям указали на необходимость в срочном порядке устранить нарушения – заключить трудовые договоры с работниками, которые по каким-то причинам не были оформлены, а также предоставить приказы о повышении зарплаты работникам. Все руководители получили четкие сроки устранения замечаний.

Сообщить об организациях, где нарушается действующее законодательство Российской Федерации в области трудовых отношений, можно по телефонам 32-15-90 и 32-15-41 в отдел по труду администрации Новокузнецка или задать вопрос в виртуальной приемной Главы города на официальном сайте Администрации, либо в письменном виде через ящик обращений, установленный в администрации города.