Сберечь имущество в паводок

На прошедшем сегодня в администрации Новокузнецка брифинге заместитель главы Новокузнецка по экономическим вопросам И.С. Прошунина рассказала о ходе кампании по страхованию имущества граждан в паводковый период, до окончания которой осталось всего две недели.

Как известно, срок массового страхования имущества в зонах возможного подтопления завершается 30 марта. В Новокузнецке в возможную зону затопления в паводковый период попадают пять районов города из шести, это 2267 домов.

Страхование имущества является надежной гарантией компенсации причиненного ущерба в случае наступления паводка.

Ирина Сергеевна призвала горожан позаботиться о сохранности своего имущества.

«Чтобы застраховать своё имущество, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства. Если такой возможности нет, можно также обратиться в отдел экономики по тел. 321-589, где можно получить квалифицированную информацию о контактных данных специалистов, которые занимаются страхованием», – рассказала она.

Заместитель главы Новокузнецка также отметила, сейчас в работе находятся около 100 договоров. Действующих до середины апреля – 340 договоров. По срокам возможно, что они не попадут в новую волну паводка, поэтому их необходимо перезаключить. Тем, кто имеет такие договоры нужно просто обратиться в страховую компанию, где полис продлят, и он вступит в силу с момента утраты действия старого полиса.

В этом году страхование имущества населения проводят две компании – СК «Росгосстрах» и СК «Сибирский Дом Страхования».

Страховая ставка составляет от 0,6 до 1,6 % от стоимости имущества. К примеру, если дом оценивается в размере около 300 тыс. рублей, то страховой взнос будет колебаться от 1800 до 4800 рублей, в зависимости от состояния дома, его оценки.

Напомним перечень документов для заключения договора страхования имущества: паспорт страхователя или доверенность представителя страхователя на право заключения договора страхования; документы, подтверждающие право собственности, владения, пользования и распоряжения имуществом (желательно); отчет эксперта об оценке стоимости имущества, принимаемого на страхование (в случае отсутствия экспресс-оценки имущества в страховой компании), в отдельных случаях документ, подтверждающий стоимость и процент износа объекта страхования (справка с Росреестра о кадастровой стоимости, технический паспорт объекта страхования).

Кроме того, на сегодня определена льготная категория граждан, страхование недвижимого имущества которых будет проведено за счет областного бюджета: малообеспеченные граждане, доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

Уважаемые горожане! За помощью по всем вопросам страхования можно обратиться к ответственным лицам в каждом районе города, кроме Новоильинского, по телефонам, указанным в таблице.

 

Контактные данные лиц, ответственных за помощь в страховании имущества населения, проживающего в зоне возможного подтопления в период паводка 2018 года

Районные администрации

Адрес

Контактные телефоны

Центральный район

ул. Металлургов, 44

32-22-54, 32-22-18

ТУ «Абагур»

ул. Левашова,2

32-12-83

Куйбышевский район

ул. Курако, 37

32-07-31, 32-07-26

Заводской район

ул. Тореза, 22 б

32-05-33

Кузнецкий район

ул. Ленина, 38

32-14-04

Орджоникидзевский район

ул. Тузовского, 14

32-04-66

 

Контактные данные страховых компаний, производящие страхование населения, проживающего в зоне возможного подтопления в период паводка 2018 года

 

 

 

Компания

Адрес

Контактные телефоны

Страховая компания «Росгосстрах»

https://www.rgs.ru/

ул. Ермакова, 3

 

39-02-82

60-12-99

60-23-99

Страховая компания «Сибирский Дом Страхования»

https://www.sksds.ru/

ул. Орджоникидзе, 17

 

45-04-33

45-26-37

Скачать1: Памятка