Навигационные полоски

Круглый стол в СибГИУ

В СибГИУ состоялся круглый стол по теме противостояния тоталитарным сектам.

Вчера в СибГИУ состоялся круглый стол по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Обсуждалась тема запрещенных тоталитарных сект и их воздействие на молодежь.

Студенты встретились с компетентными лицами – В.В.Шиллером, старшим научным сотрудником СибГИУ, А.Ю. Гнелицким, представителем правоохранительных органов, иереем Павлом Терентьевым, Хабиром Хазратханом, заместителем муфтия духовного управления мусульман Кемеровской области.

Встречу открыл начальник отдела комплексной безопасности СибГИУ В.В. Похомов.

Первый спикер – В.В.Шиллер – рассказал о существующих сектах и опасности общения с ними, распространения их символики и запрещенных книг и текстов. Затем выступил представитель правоохранительных органов, который пояснил, какое именно наказание последует в случае нарушения закона о тоталитарных сектах (например, иеговистская пропаганда может стоить 10 лет лишения свободы). Иерей Павел подчеркнул в своем выступление, что в современном мире не следует расслабляться и отмахиваться от этих, казалось бы, «ненужных» знаний. Каждый такой «невежда» - желанная добыча секты. В речи Хазратхана прозвучали примеры неожиданных встреч с поклонниками секты, которыми оказывались вполне респектабельные на вид люди, имеющие образование и хорошие манеры. Молодым людям сегодня легко заблудится, они доверчивы и плохо знают жизнь, а выйти из сложной ситуации порой бывает весьма трудно.

 

По информации пресс-службы СибГИУ