Навигационные полоски

АРХИГЕШ-2018

Ежегодный форум архитекторов и проектировщиков – любителей горных лыж и сноуборда – АРХИГЕШ-2018 в этом году пройдёт на горнолыжном курорте «Шерегеш» Кемеровской области. Ежегодный XIII фестиваль-чемпионат архитекторов-горнолыжников стартовал вчера, 18 марта, и завершится 23 марта.

История лыжного клуба архитекторов (ЛКА) уже перевалила за 40-летний рубеж, начавшись в 1978 году на горных склонах Бакуриани (во времена СССР), как ЛКА СССР при СА СССР.

В новой истории – это ЛКА России, получивший своё начало и становление в 2005 году на Выездном Межрегиональном заседании организаций СА России в г.Новосибирске, а в 2006 году состоялся 1-й фестиваль и чемпионат в горнолыжном курорте «Шерегеш», но с прежними традициями по организации и проведению фестивалей и одновременно чемпионатов по горным лыжам, выездных архитектурных конкурсов, проектных семинаров, круглых столов, мастер-классов ведущих архитекторов страны и производителей инженерных конструкций, новейших передовых технологий, изделий и строительных материалов.

И конечно, немаловажным является выездное оздоровление коллективов, специалистов посредством их участия в спортивных состязаниях. Это новый формат общения профессионалов-архитекторов и в то же время любителей горнолыжного спорта.

Только за два последних года на нашем форуме приняли участие более 600 ведущих и молодых архитекторов и проектировщиков, команды городов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска, Кемерова, Томска, Красноярска, Новокузнецка, Абакана, Иркутска, были и представители команд из Сочи, Краснодара, Крыма, республики Адыгея.

Главной особенностью стало присутствие международных команд из г. Алматы (Казахстан) и г. Баку (Азербайджан). Участие в круглых столах и мастер-классах таких известных мастеров, как архитекторов Асадовых, архитекторов Набок, Никиты Явейн и других. В составе членов ЛКА числится более сотни директоров проектных компаний, ГИПов, ГАПов, более 30 – Заслуженных и Почетных архитекторов России, более 20 – Профессоров и доцентов ВУЗов, главных архитекторов городов и Председателей Региональных и местных организаций СА России. В этом году подтвердили свое участие команды из 12 городов России.

Мероприятия проходят при поддержке и содействии администраций Кемеровской области и Таштагольского района, Союза архитекторов России, Национального объединения строителей, Национального объединения проектировщиков и изыскателей.

 

По информации Новокузнецкой организации Союза архитекторов России