Вопросы безопасности горожан - тема проведенного вебинара

22 марта в здании МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион» состоялся вебинар по вопросам безопасности.  Школьники, педагоги, родители в режиме реального времени смогли обсудить важные вопросы безопасности горожан.  На встрече присутствовали  инспектор отделения пропаганды БДД  ОГИБДД Новокузнецка, кузбасский прокурор по  надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, представители комитета образования и науки администрации города, начальник отдела МБУ «Управление по защите населения и территории» города Новокузнецка, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы.  Собравшиеся эксперты обсудили со слушателями достаточно широкий спектр вопросов – от поведения человека в условиях паводка, гололеда, вопросы, касающиеся безопасного поведения на дороге до ответственности за те или иные административные  нарушения. 

В ходе интерактивной беседы старший инспектор отделения пропаганды БДД Скворцова Ксения  рассказала о задачах проходящей в настоящее время на территории города профилактической операции «Каникулы», озвучила статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а обстановка на дорогах города остается очень напряженной: с начала 2018 года на дорогах города травмы в результате ДТП получили 12 ребятишек. С наступлением весны  как никогда актуальны вопросы безопасности детей: появляется сезонный транспорт, водители которого, в особенности несовершеннолетние, не всегда в полной мере владеют необходимыми знаниями и как, следствие, попадают в ДТП. Говорили и о значении положительного примера взрослых в деле обучения детей ПДД. Пример старших должен способствовать выработке у ребенка привычки вести себя на дороге грамотно, обдуманно и осторожно.  Участники вебинара смогли задать экспертам интересующие вопросы: как вести себя в случае дорожно-транспортного происшествия, какова ответственность для подростков  за нарушения тех или иных правил дорожного движения  и др. 

Подобная форма взаимодействия позволяет охватить широкий круг участников (больше полутора тысяч слушателей - школьников, студентов техникумов, родителей и педагогов – приняли участие в проведенном мероприятии), а значит, сделать общение более продуктивным и ориентированным на положительный результат.