Осторожно: весеннее половодье!

Сегодня в администрации города прошло заседание городской комиссии под председательством заместителя главы по социальным вопросам Г.А. Вержицкого по вопросу обеспечения безопасности на водных объектах в весенний период 2018 года.

С приходом тепла наступил опасный период для нахождения людей на непрочном льду любых водоёмов. Весенний лёд очень коварен: внешне выглядит крепким, но уже не всегда может выдержать не только взрослого человека, но и ребенка. Кроме того, возрастает вероятность отрыва льдины от кромки берега.

Заместитель главы города по социальным вопросам напомнил, что период половодья требует ото всех горожан порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. А значит, ответственным службам необходимо принять все меры по обеспечению безопасности на водных объектах города.

Представители управления защиты населения и территории, а также районных администраций и подразделений городской администрации отчитались о проводимой ими многообразной профилактической работе по обеспечению безопасности на водных объектах в весенний период.

Однако администрация города напоминаем всем жителям о том, что несмотря на все предпринимаемые профилактические меры, сохранение своей жизни и жизни своих детей в первую очередь в руках самих горожан.

И напоминает, что в весенний период запрещается:

- выходить на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда,

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам,

- отталкивать льдины от берегов,

- измерять глубину реки или любого водоема,

- ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Родителям и педагогам необходимо в эти весенние дни усилить просветительскую работу по мерам безопасности на льду и около любых водоемов, разъяснить младшему поколению меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка, а родителям, кроме того, необходимо усилить контроль за местами игр детей и подростков.