Презентация книги Ивана Рогинцева «Возвращение домой»

21 марта в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя состоялась презентация книги, открытая проникновенными строками стихотворения о ветеранах Великой Отечественной войны. Автор стихотворения и автор книги «Возвращение домой» – наш дорогой земляк, участник Великой Отечественной войны, прошедший боевыми дорогами от Ленинграда до Берлина. Иван Иванович Рогинцев в этом году отметит свой юбилей – 95 лет. Почти вся его жизнь связана с Новокузнецком.

Книга «Возвращение домой» – это воспоминания о далеких, но не забытых временах, связанных с трагическими событиями Великой Отечественной войны, это книга размышлений о судьбе нашей Родины и о жизни простых людей в послевоенном Кузбассе. Автор рассказывает о том, как сложилась его жизнь после войны: дорога домой, встреча с родными, учеба, работа, создание семьи и рождение дочери.

В праздничный день презентации книги зал Гоголевки был наполнен теплотой и радостью встреч. У входа в зал гостей встречали воспитанники кадетских классов Дома детства № 95. Знакомые строки песен военных лет трогали до слез и заставляли присутствующих невольно их подпевать.

Появление в зале автора книги, ветерана Ивана Ивановича Рогинцева, оживило и дополнило торжественную атмосферу. Череда поздравлений, объятий и рукопожатий не прекращались на протяжении всего праздника. С дрожью в голосе Иван Иванович рассказывал о своих фронтовых дорогах, о своих товарищах, о том, что легло в основу его книги «Ленинград – Берлин» и новой книги «Возвращение домой».

Книга была написана ещё в 1986 году, но только спустя 30 лет, благодаря сотрудникам Дома детства № 95, она вышла в свет. Надежда Ивановна Кулакова, руководитель музея боевой и трудовой славы имени Виктора Ивановича Полосухина, поделилась впечатлениями о важных фактах появления книги. Надежда Ивановна одна из первых увидела рукопись, подобрала фотографии из семейных альбомов и загорелась идеей опубликовать воспоминания. В этом ей помог Центр издательской деятельности Кемеровского государственного университета и лично Владимир Семенович Гершгорин.

Искренне, очень душевно, с вручением благодарственного письма от городского краеведческого объединения «Серебряный ключ» и памятного подарка,  поздравил Ивана Ивановича Рогинцева вице-президент городского краеведческого объединения «Серебряный ключ», генеральный директор компании Велком Александр Алексеевич Волобуев. Слова поздравления прозвучали от заместителя председателя Общественной палаты Кемеровской области, председателя совета семей, погибших защитников отечества Кемеровской области Татьяны Ивановны Стародуб.

Немало теплых слов в адрес автора и отзывов о книге было сказано председателем комитета ветеранов войны и военной службы г. Новокузнецка Юрием Павловичем Алябьевым, заместителем директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея Петром Петровичем Лизогубом, кандидатом исторических наук, организатором музея истории Педагогической академии Новокузнецка Людмилой Александровной Поляковой. 

С выходом новой книги Ивана Ивановича Рогинцева, участника Великой Отечественной войны, поздравили председатель городского Совета ветеранов войны и труда г. Новокузнецка Николай Ананьевич Машков и председатель городского Совета ветеранов войны и труда Центрального района г. Новокузнецка Валентина Васильевна Нечаева.

На протяжении всего времени праздничная атмосфера в зале поддерживалась стихами и песнями. Для дорогого ветерана и всех гостей выступили воспитанники Детского сада № 10, их музыкально-литературная композиция «На привале» не оставила зрителей  равнодушными. Исполнение стихотворения «Россиюшка» воспитанником кадетских классов Дома детства № 95 Андреем Анатольевым вызвало чувство гордости за подрастающее поколение. Песни участников вокального ансамбля «Сладка ягода» клуба ветеранов комсомола «Моя семьЯ» заставили многих присутствующих вспомнить ушедшие годы. Огромное впечатление у ветерана и гостей оставил Александр Алексеевич Обельчак. Песни «Батя» и «Я в весеннем лесу» в его исполнении тронули до слез.

Хочется выразить особую благодарность и признательность автору новой книги Ивану Ивановичу Рогинцеву за замечательный подарок жителям Новокузнецка, за простую и искреннюю книгу об истории города и судьбах наших земляков.

 

По информации отдела краеведения  библиотеки им. Н.В. Гоголя