Проверки ТРЦ продолжаются

Внеплановые профилактические рейды по торгово-развлекательным центрам (ТРЦ), поручение на проведение которых было дано генеральным прокурором России Юрием Яковлевичем Чайкой, продолжают проходить в Новокузнецке.

Очередными объектами внеплановых проверок стали торгово-развлекательные центры «Ника» и «Комета», расположенные в Центральном районе.

Комиссией, в состав которой вошли работники прокуратуры города, сотрудники ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» и отдела надзорной деятельности Новокузнецка, были проверены наружные и внутренние источники противопожарного водоснабжения, подъездные пути, пути эвакуации и запасные выходы, работоспособность охранно-пожарной сигнализации, системы оповещения и резервных источников питания. Кроме того, были проверены знания обслуживающего персонала ТРЦ по действиям в случае возникновения пожара, а также работа лиц, ответственных за противопожарное оборудование зданий.

Установлено, что в проверенных торговых центрах отсутствует вывод сигналов пожарной тревоги от систем пожарной сигнализации на пульт «01» центра мониторинга. Основные же замечания у проверяющих были к арендаторам торговых помещений, у которых зафиксировано захламление путей эвакуации и запасных выходов, хранение горючих материалов в торговых помещениях, неисправность первичных средств пожаротушения и слабые знания персонала по действиям при возникновении пожара и получения сигналов оповещения. По всем зафиксированным нарушениям составлены сводные акты и переданы в прокуратуру.

Сегодня проходят проверки в таких крупных торговых комплексах, как «Планета», «Green House», «Глобус» и «Континент». В ближайшее время будут проверены все торговые и торгово-развлекательные комплексы во всех районах города.

 

По информации ФГКУ «11 отряд ФПС

по Кемеровской области»