Труд несовершеннолетних

29 марта  в рамках Кузбасской выставки-ярмарки «Образование. Карьера» прошел семинар для работодателей по  соблюдению трудового законодательства при организации временной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

Участниками мероприятия стали представители образовательных организаций, работодателей, а также  Комитета по делам молодежи администрации г. Новокузнецка, Прокуратуры города Новокузнецка, Государственной инспекция труда по Кемеровской области, Управления пенсионного фонда РФ в Центральном районе г. Новокузнецка, Управления опеки и попечительства  администрации г. Новокузнецка.  

По инициативе центра занятости собрались вместе все, кто призван защищать трудовые права подростков, а также создавать рабочие места с учетом требований по безопасности условий труда и санитарно-эпидемиологических норм.

Сообщение об итогах «Трудового лета – 2017 года» и планах на 2018 год сделала Карпинская Галина Владимировна, ведущий инспектор центра занятости населения. Она отметила, что наличие муниципальной программы, обеспечивающей организацию временной занятости подростков 14-17 лет, является практически единственной возможностью для трудоустройства школьников.

В рамках обучающего семинара работодатели получили необходимые знания и рекомендации от компетентных специалистов по организации временного трудоустройства подростков в соответствии с требованиями законодательства. 

 Работодатели обменялись мнениями по проблемам, встречающимся в практике организации занятости несовершеннолетних, и получили необходимые советы специалистов по их устранению и решению.

Участники мероприятия отметили, что знания, полученные на семинаре, важны и полезны, а встреча была очень своевременна.