Навигационные полоски

Ах, карнавал!

Сегодня С.Н. Полев, начальник управления по социальному развитию территории Кузнецкого района, рассказал о планируемых праздничных мероприятиях к 400-летию Новокузнецка, которые состоятся в Кузнецком районе в рамках празднования Дня города.

30 июня в старейшем районе Новокузнецка пройдет карнавальное шествие «Ночной карнавал» под общей темой «Связь веков любимого города».

«Зрелищное мероприятие для жителей и гостей города будет организовано при объединении творческих усилий самих горожан и районных организаций. Карнавал будет олицетворять девять эпох развития города», - сообщил Сергей Николаевич Полев.

В карнавале примут участие микроколонны предприятий, организаций, учреждений всех сфер деятельности и видов собственности всех районов Новокузнецка, а также городов и районов Кемеровской области и других территорий Сибирского федерального округа. В костюмированном шествии могут принять участие и отдельные граждане.

«Ночной карнавал» проводится в два этапа: с 1 апреля по 1 июня 2018 года проходит прием заявок участника, которые необходимо отправить в оргкомитет администрации Кузнецкого района (ул. Ленина 38, каб. 11, 21;  либо на электронный адрес kuz_org@admnkz.info).

Второй этап – 30 июня 2018 года в 22.00 на улице Ленина начнется праздничное костюмированное шествие, состоящее предварительно из 9 микроколонн, каждая – от 30 до 70 участников.

Все участники карнавала должны быть в костюмах, соответствующих предложенным группам: «Самое начало», «Казачество», «Провинциальный город», «Я знаю город будет…», «Кузнецкстрой»,  «Великая Отечественная Война»,  «Пионеры-комсомольцы», «Стиляги», «Мы сегодня».

«Праздничное шествие подобного масштаба впервые проводится в Новокузнецке. По его итогам будут определены по три победителя в четырех номинациях, которые получат дипломы и ценные подарки. Уверены, это событие станет знаковым для новокузнечан и перерастет в ежегодную добрую традицию», - отметил С.Н. Полев, начальник управления по социальному развитию территории Кузнецкого района.

Шествие закончится в главном месте отдыха жителей Кузнецкого района – Саду Алюминщиков, где будут подведены итоги конкурса. Здесь же будет организована праздничная сцена, на которой выступят приглашенные артисты. В 12 часов ночи глава города С.Н. Кузнецов объявит старт «Юбилейной недели». А затем начнется праздничная дискотека. Организаторы уверены, что все участники яркого карнавала и гости получат положительные эмоции и с хорошим настроением отпразднуют 400-летие любимого города. 

В связи с проведением этого культурно-массового мероприятия на время будет перекрыта улица Ленина от Новокузнецкого ликеро-водочного завода до стадиона «Регби».

Кроме того, сообщил С.Н. Полев, 30 июня в Саду Алюминщиков состоится торжественное открытие аллеи кованых скульптур.

В текущем году в рамках приоритетного проекта «Безопасные  и качественные дороги» в Кузнецком районе капитально будут отремонтированы улицы Петракова и Обнорского, а также улица Одесская на Форштадте. К 400-летию Новокузнецка будет закончена реконструкция Кузнецкой крепости и литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Работы планируется завершить к 1 июля 2018 года. За счет спонсорских средств будут отремонтированы школа №50 и православная гимназия. Также будет благоустроен сквер между Советской площадью и бывшим кинотеатром «Пламя». 

Добавим, с Положением «О подготовке и проведении карнавального шествия «Ночной карнавал», посвященного 400-летию города Новокузнецка» можно ознакомиться на официальном сайте администрации.