Сел в автобус – будь уверен в безопасности поездки!

Контроль над транспортными перевозками пассажиров в Новокузнецке будет усилен.  В период с 10 по 18 апреля на территории города пройдут оперативно-профилактические мероприятия на транспортных средствах, осуществляющих перевозку пассажиров по установленным маршрутам.

И хотя общее количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, задействованных на пассажирских перевозках такого рода, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло всего на 1 ДТП, то вот статистика по пострадавшим заставляет меры профилактики усиливать.

За 3 месяца 2018 года в ДТП с участием пассажирского транспорта погиб 1 человек и 30 получили травмы, в 1 квартале прошлого года цифры раненых были в два раза меньше, погибших не было вовсе. Выявить причины столько серьезных последствий нарушений Правил дорожного движения водителями пассажирских  автобусов, чей стаж за рулем идет не на год и не на два, - одна из задач операции.

Во время проведения мероприятий Госавтоинспекция проведет обследование остановочных пунктов на предмет их соответствия требованиям безопасности, обо всех недостатках проинформируют Главу города. Также будет организовано «скрытое» патрулирование на оживленных перекрестках и при движении по автобусным маршрутам. Каждый факт нарушения Правил дорожного движения, который будет зафиксирован на видеокамеру, инспекторы будут разбирать вместе с владельцами автобусов. В итоге к административной ответственности будут привлекать как водителей, так и физлиц, не исключена и ответственность юридических лиц, ведь по этой категории собственников транспорта также отмечается рост ДТП.