Навигационные полоски

Фонд Победы-2018 открыт

До 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне остался месяц.  В преддверии  празднования знаменательной даты в Новокузнецке открыт традиционный благотворительный целевой «Фонд Победы», куда предприятия, организации и жители могут перечислить денежные средства для оказания целевой адресной помощи участникам и ветеранам войны, труженикам тыла. О том, как эти средства помогут ветеранам, рассказала сегодня председатель городского комитета социальной защиты Т.Н. Курилова.

Сегодня в Новокузнецке проживают 3392 живых свидетеля тех героических событий истории нашей страны – это участники войны, труженики тыла, узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также вдовы участников войны.

«Отдавая дань глубокого уважения нужно сделать все, чтобы каждый ветеран получил необходимое внимание и поддержку. В прошлом году  на счет Фонда Победы поступило более 1,8 млн. рублей от 112 организаций, предприятий и жителей города Новокузнецка. Средства были потрачены на поздравления,  адресную социальную поддержку, поддержание материального состояния, в том числе обеспечение ветеранов предметами первой необходимости», - пояснила председатель городского комитета социальной защиты Т.Н. Курилова.

В 2017 году в преддверии 9 Мая подарочные наборы на общую сумму 861 500 рублей получили 1723 труженика тыла. 68 ветеранам и членам их семей оказана адресная материальная помощь на первоочередные нужды на общую сумму 792 500 рублей. Также это позволило произвести ремонт жилья 32 ветеранам (общая сумма составила 405 000 рублей),  а также приобрести бытовую технику и предметы первой необходимости  36 человекам    (387 500 рублей). Кроме того,  за счет средств, собранных в рамках акции «Фонда Победы», 6 участникам войны, умершим до 1990 года, установлены надгробные памятники на сумму 75 000 рублей. 

Татьяна Николаевна рассказала также о том, как в  целом организована адресная целевая помощь. Для этого уже проведена вся необходимая подготовительная работа, в том числе мониторинг условий проживания ветеранов, позволивший определить, что необходимо каждому ветерану.

Важно подчеркнуть, что работа по поздравлению  и организации мероприятий для ветеранов не заканчивается 9 мая, а продолжается в течение всего года. В 2017 году мы поздравили 35 ветеранов и супруг, которым исполнилось 90 и более лет. В 2018 году таких юбиляров-долгожителей будет 21 человек. Мы также продолжаем работать с  волонтерскими организациями комитета по делам молодежи, которые помогают ветеранам  в уборке территории домов частного сектора, оказывают помощь социальным работникам.

«По поручению главы города  С.Н. Кузнецова, прошу руководителей всех предприятий и организаций города организовать поздравление участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов участников войны, жителей блокадного Ленинграда и бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, ушедших с ваших предприятий на пенсию. Все списки ветеранов можно уточнить в районных управлениях соцзащиты. Помните, что наша задача – не обделить вниманием ни одного ветерана», - обратилась председатель комитета защиты.

Также комитет социальной защиты призывает всех жителей города, организации и предприятия Новокузнецка внести свой вклад на специальный благотворительный счет, из которого будут направляться средства для оказания адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Финансовое управление сообщает реквизиты для безвозмездных перечислений ко Дню Победы:

ПОЛУЧАТЕЛЬ:

ИНН 4216004630 КПП 421701001

УФК по Кемеровской области (Финансовое управление г.Новокузнецка)

Р/СЧЕТ 40101810400000010007

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ:

Отделение Кемерово

БИК 043207001

ОКТМО: 32731000

КОД БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ: 85520704050040018180

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:

Прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов (на проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы).

 

По информации комитета социальной защиты