Стабильность сохраняется

Ситуация на рынке труда Новокузнецка остается стабильной. Наблюдаются положительные тенденции в снижении уровня безработицы.  По сравнению с показателем годичной давности количество вакансий в городе увеличилось на 1093 единицы, а численность безработных, наоборот, уменьшилась на 908 человек.

В настоящее время для работы в Новокузнецке служба занятости представляет порядка 6 тысяч вакансий - это на 79% превышает численность безработных. Основную роль в формировании банка вакансий играют предприятия, имеющие в качестве основных следующие виды экономической деятельности:

•      строительно-ремонтные работы  - 13%;

•      различные виды производства – 13%;

•      торговля и общественное питание – 13%;

•      здравоохранение и социальные услуги по уходу – 13%;

•      транспортировка и хранение – 10%.

Кроме этого, 8% банка вакансий принадлежит структурам, занятым оказанием коммунальных услуг (обеспечение водой, теплом, э/энергией, утилизация отходов, обслуживание жилого фонда); 5% - образовательным учреждениям; 4% - организациям, действующим в сфере кредитования и страхования.  

Наибольшим спросом у работодателей пользуются: водители грузового и пассажирского транспорта – 433 вакансии, средний медицинский персонал – 379 ед., врачи всех профилей – 298 ед., сварщики и газорезчики – 296 ед.,  инженерно-технические специалисты, включая линейный руководящий персонал – 263 ед., продавцы и  кассиры торгового зала – 189 ед., агенты и консультанты по продажам продуктов страхования – 167 ед., механики и наладчики  производственных машин и  оборудования, слесари-ремонтники - 159 ед., электромонтеры, электрослесари, электромеханики и электромонтажники – 152 ед., горномонтажники, горнорабочие, проходчики, электрослесари подземные – 147 ед., повара, пекари, кондитеры – 130 ед.,  станочники металлообрабатывающих станков, в том числе с программным управлением – 113 ед. и другие.

Специалисты службы занятости активно используют комплекс мер для помощи и поддержки безработных и ищущих работу горожан.

Так, с начала 2018 года 1321 новокузнечанин, из числа обратившихся в центре занятости, был трудоустроен. 106 безработных горожан, 35 женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, восемь пенсионеров приступили к обучению по направлению службы занятости. Семь безработных горожан открыли собственное дело.

Уровень регистрируемой безработицы на начало апреля 2018 года составил 1,05% трудоспособного населения города (2017 год – 1,3%). На учете в качестве безработных состоят 3342 горожанина, что на 908 человек меньше, чем год назад.

 

По информации ЦЗН г. Новокузнецка