Навигационные полоски

На страже здоровья

Накануне Всемирного дня щитовидной железы, 23 мая, врачи-эндокринологи Новокузнецка приглашают горожан на встречу, которая состоится в 12.00 в библиотеке им. Н.В. Гоголя.

Большинству взрослых людей, так или иначе, приходилось по меньшей мере отдаленно сталкиваться с информацией о щитовидной железе и проблемами с ней связанными, а многим не посчастливилось стать пациентом эндокринолога или даже эндокринного хирурга.

Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) встречаются очень часто. Так, снижение функции ЩЖ развивается у 2% людей и 8% лиц старше 60 лет, узловые образования ЩЖ выявляются современными методами практически у 30% взрослых людей, зоб – увеличение размера ЩЖ в регионах йодного дефицита, к которым, к сожалению, относится вся Россия, встречается у 10-30% населения. Аналогичная ситуация складывается в большинстве стран мира и число пациентов с заболеваниями ЩЖ измеряется десятками миллионов.

Глобальность и важность этой проблемы позволила в 2009 году предложить Европейской Тиреоидной Ассоциации отмечать 25 мая Всемирный день щитовидной железы. Этот день преследует пять основных целей: повышение общественной информированности о проблемах, связанных с ЩЖ и об их медико-социальном значении; повышение информированности о распространенности заболеваний ЩЖ и методах их раннего выявления; пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии ЩЖ; пропаганда современных методов лечения заболеваний ЩЖ; повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний ЩЖ.

В первую очередь Всемирный день щитовидной железы принадлежит не врачам, а пациентам с её заболеваниями! Это возможность консолидации пациентов, врачей и представителей органов здравоохранения и объединения их совместных усилий в области организации программ профилактики и раннего выявления заболеваний ЩЖ, а также повышение качества и доступности медицинской помощи в этой области.

На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний ЩЖ излечимо, а в части случаев – предотвратимо. Последнее касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании.Йодный дефицит, вопреки популярным представлениям, приводит не только к увеличению размера ЩЖ, но, воздействуя на организм, например, беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода.

Благодаря программам всеобщего йодирования пищевой соли, йодных дефицит ликвидирован в большинстве стран мира, но сохраняется в Российской Федерации.

Широкая информированность населения о щитовидной железе отчасти сделала ей «медвежью услугу», поскольку привела к широкому распространению биодобавок «для щитовидки» и кустарных, не имеющих аналогов в мировой медицинской практике, методов «лечения» её заболеваний.

Во Всемирный день щитовидной железы у врачей будет возможность высказать свое официальное мнение на этот счет и донести его до широкой общественности.

 

По информации ТУ ДОЗН КО