Навигационные полоски

"Трудовое лето-2018"

Первого июня с началом летних каникул стартует «Трудовое лето-2018» для подростков города Новокузнецка.

        ­­­В июне 264 подростка приступят к работе по программе временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время.  В основном, это дети из малообеспеченных семей, воспитанники детских домов и интернатов, направленные Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ребята будут работать в пришкольных трудовых бригадах, занимаясь благоустройством территорий и мелким ремонтом. Средний доход одного участника временных работ составит около 2460 рублей.

С начала текущего года 212 школьников  уже работали  в свободное от учебы время. Они трудились после уроков по два часа в день на благоустройстве пришкольных территорий, в школьных музеях боевой и трудовой славы.

В 2018 году трудоустройство несовершеннолетних осуществляется в рамках муниципальной  программы «Развитие молодежной политики в городе Новокузнецке». Согласно программе средства местного  бюджета направляются муниципальным учреждениям, где работают несовершеннолетние,  для выплаты заработной платы. Служба занятости оказывает участникам временных работ материальную поддержку из средств областного бюджета.

К сожалению, финансирование муниципальной программы временной занятости подростков с каждым годом снижается. Так, в 2018 году выделено 1645,0  тыс. рублей, что вдвое меньше уровня финансирования 2017 года (3 539,0  тыс. руб.).

Желание подростков провести летние каникулы в трудовых буднях растет с каждым годом, поэтому необходимо изыскивать финансовые средства и объединять усилия всех заинтересованных сторон,  чтобы ребята с пользой  провели каникулы, приобрели трудовой опыт и получили свои первые заработанные деньги.