«Уголь России и Майнинг». Юбилейный угольный форум

5 июня в Новокузнецке открывается выставка «Уголь России и Майнинг».

Вместе с 25-й юбилейной Международной специализированной выставкой технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» на площадке ВК «Кузбасская ярмарка» традиционно пройдут Международные выставки «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности» и «Недра России». В 2018 году участниками проектов станут 626 компаний из России и зарубежных стран.

Кузнецкий угольный бассейн - один из крупнейших в России и мире. И именно в Кемеровской области проходит главная угольная выставка страны «Уголь России и Майнинг», которая традиционно собирает российских и зарубежных участников. Выставка занимает лидирующее место в общероссийском выставочном рейтинге и признана самой крупной в России по тематике «Природные ресурсы. Горнодобывающая промышленность» во всех номинациях.

В 2018 году на площади 42 500 кв. м. оборудование, технику и разработки представят 626 компаний из 27 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Дании, Израиля, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Норвегии, Польши, Республики Беларусь, России, Словении, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии.

Из 626 участников – 498 российских и 128 иностранных компаний. Иностранные участники представлены: 45 компаниями из Германии, 21 из Китая, 13 из Польши, по 9 из Великобритании и Чехии, по 3 из Австралии, Австрии,  США и Турции, по 2  из Нидерландов, Франции, Японии, Швеции, Швейцарии.

Организаторы планируют, что юбилейную выставку посетят более 35 000 человек.

Вместе с выставкой «Уголь России и Майнинг» проходят еще два Международных выставочных проекта: «Недра России» и «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности». Три выставки формируют единственную в стране площадку для всех отраслей горнорудной промышленности.

По традиции на экспозиции выставок будет продемонстрировано большое число технических и технологических новинок. 

Мероприятия научно-деловой программы, по традиции, пройдут в формате тематических дней: «День генерального директора», «День технического директора», «День главного механика». Впервые 6 июня в юбилейный год мероприятия пройдут в формате «Министерский день». Всего в 7-ми конференц-залах пройдет 46 научно-деловых мероприятий по наиболее актуальным на сегодня темам, основными темами станут промышленная и экологическая безопасность при ведении горных работ.

С 2014 года партнером по организации мероприятий научно-деловой программы выступает АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли» (г. Кемерово).

Специалисты АО «НЦ ВостНИИ» проведут ряд мероприятий, в том числе научно-практический семинар по экологии «Реформа природоохранного законодательства Российской Федерации: ключевые изменения 2018-2019 гг.»; круглый стол «Влияние промышленных взрывов при открытой разработке угольных месторождений на сейсмическую активность территории Кузбасса» - совместно с Администрацией Кемеровской области; научно-практический семинар «Проблемы применения новых правовых актов при разработке склонных к динамическим явлениям угольных пластов. Реализация п.22 «Правил безопасности в угольных шахтах»; круглый стол «Проблемы выполнения требований ПБ по защищенности шахтных гибких кабелей». Кроме того, специалисты Научного Центра выступят соорганизаторами в конференции «Техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия как   инструменты обеспечения безопасности горно-шахтного оборудования» и Международной научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов».

Состоится подписание Меморандума о сотрудничестве между Коллегией Администрации Кемеровской области, ООО «СибШахтМонтаж» и  Акционерным обществом «Чжэнчжоуская группа ГШО» (КНР). Предметом Меморандума является намерение о сотрудничестве, направленное на взаимодействие при реализации инвестиционного проекта по строительству на территории Кемеровской области (г. Белово, территория ООО «Грамотеинские ЦЭММ») цеха по ремонту силовых гидроцилиндров для всех механизированных крепей, применяемых в Кузбассе (независимо от производителя).

5 июня состоится заседание экспертного совета «Укрепление безопасности жизни кузбассовцев», организованное Администрацией Кемеровской области с участием врио губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилева.

Министерство энергетики РФ проведет заседание рабочей группы по экологической безопасности «Анализ состояния экологической безопасности в угольной промышленности Кузбасса и подготовка предложений по её улучшению».

Сотрудники Кемеровской таможни проведут круглый стол  «Новые возможности для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД)».

6 июня состоится круглый стол «Новокузнецк: территория развития», организованный Администрацией г.Новокузнецка.

Представители комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия; АО «НЦ ВостНИИ»; НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса»;   Технического комитета по стандартизации ТК 269 «Горное дело» проведут конференцию «Техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия как   инструменты обеспечения безопасности горно-шахтного оборудования» с участием врио губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилева.

Состоятся заседания рабочей группы Минэнерго РФ по вопросам совершенствования системы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала для организаций угольной промышленности и по подготовке предложений по комплексу мер, направленных на повышение безопасности и улучшение условий труда в угольной промышленности и анализу состояния экологической безопасности в угольной промышленности Кузбасса и подготовка предложений по её улучшению.

Начнет работу Международная научно-практическая конференция «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов». Организаторы: Администрация Кемеровской области, администрация города Новокузнецка, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» (г. Новокузнецк), АО «НЦ ВостНИИ» (г.Кемерово), Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН (г.Кемерово), ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» (г.Новокузнецк), Университет науки и техники провинции Ляонин, ВК «Кузбасская ярмарка».

Пройдет круглый стол «Машиностроительный комплекс Кузбасса», организатор - Департамент промышленности Кемеровской области.

Специалисты департамента труда и занятости населения Кемеровской области проведут круглый стол «Комплексный подход в обеспечении безопасных работ на высоте».

Представители ГКУ «Центр занятости населения г.Новокузнецка» проведут Ярмарку вакансий профессий угледобывающей отрасли, на которой соискатели смогут встретиться с работодателями, получить индивидуальные консультации, получить информацию работе в других регионах.

7 июня сотрудники Департамент труда и занятости населения Кемеровской области проведут мастер-класс «Психологическое обеспечение безопасного поведения. Простые инструменты вовлечения руководителей в процесс формирования безопасного поведения работников».

Пройдет мастер-класс «ВЭД трансформация: от импорта к экспорту», организатор - Союз «Кузбасская торгово-промышленная палата».

Кроме того, состоятся многочисленные семинары и презентации: «Будущее промышленной безопасности в горнодобывающей отрасли», «Современные решения СИМЕНС для горно-рудной промышленности: электрификация, автоматизация и дигитализация. Горизонт развития отрасли 2030», «Решения для горнодобывающей отрасли», «Системы пылеподавления для угольной промышленности», «Новые разработки кабельно-проводниковой продукции для горнорудной промышленности», «Технология сбережения шин» и многие другие.

Уже третий год во всем мире отмечается профессиональный праздник – Всемирный день выставок. 6 июня в 13-30 на площадке Международной выставки «Уголь России и Майнинг» состоится мероприятие, посвященное этому торжеству. Приглашаем гостей и участников Угольного форума стать частью этого события!

В 2018 году партнерами организаторов Угольного форума выступают:

  • генеральный спонсор выставки – ЗАО «ЕХС», г. Новокузнецк;
  • официальный спонсор выставки – АО «Шнейдер Электрик», г. Москва;
  • генеральный партнер выставки – ООО «НПП «Завод Модульных дегазационных установок», г. Новокузнецк;
  • официальный партнер – ООО «КОРУМ ГРУПП», г. Москва;
  • партнер выставки – ОАО «Копейский машиностроительный завод», г. Копейск;
  • спонсоры выставки – ЗАО «Торговый дом «Красный Якорь», г. Нижний Новгород;

ООО «Техстройконтракт», г. Москва;

  • партнер научно-деловых мероприятий – ОАО «НЦ ВостНИИ», г. Кемерово;
  • спонсор регистрации участников и посетителей – АО «НПО «Аконит», г. Вологда;
  • спонсор регистрации посетителей – ООО «Восточная техника», г. Новосибирск.

Подробная информация о выставках на официальном сайте www.ugolmining.ru

 

По информации ВК «Кузбасская ярмарка»