О сводке ДТП с участием детей

3 пострадавших в результате ДТП детей – таковы итоги минувшей среды. В утреннее время на проспекте Дружбы, напротив дома №13, в результате наезда автомобиля ВАЗ были травмированы 2 ребенка, которые в сопровождении мамы шли по нерегулируемому пешеходному переходу. Оба малыша были доставлены в медицинское учреждение, сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает, им предстоит пройти амбулаторное лечение.

Чуть позже на проспекте Советской Армии, напротив городской больницы №29, был совершен наезд на школьника, который, проигнорировав требования ПДД, переходил проезжую часть вне пешеходного перехода, причем в зоне его видимости. Ребенок получил серьезные травмы и был госпитализирован.

Летняя пора только началась, а под колесами автомобилей уже пострадали 4 детей, в 2-х случаях водители проигнорировали правила проезда пешеходных переходов. Многие из автолюбителей «забыли» требования пункта 14.2 ПДД, где прописано: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость…». ГИБДД неустанно повторяет, что нарушение правил проезда пешеходных переходов является одним из самых опасных и часто влечёт за собой тяжелые последствия, в особенности для детей.

Родителям хотелось бы напомнить о том, чтобы они регулярно проводили профилактические беседы с детьми, не упуская нюансов и тонкостей. На дороге мелочей не бывает,  внимание и осторожность  должны стать основными спутниками юных пешеходов.

Уважаемые взрослые! В наших руках оградить детей от несчастных случаев и подарить им счастливое и беззаботное детство!

 

 

 

Врио заместителя начальника ОГИБДД

Управления МВД России по г. Новокузнецку

майор полиции Федотко Н.В.