«На опережение» работают психологи-профконсультанты Новокузнецкого центра занятости.

С начала текущего года порядка  3920 новокузнечан воспользовались профориентационными услугами. Среди них 2144 женщины, в том числе молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске по уходу за малолетними детьми. 

             Используя традиционные и современные формы  работы,  профконсультанты  помогают подросткам и взрослым грамотно выбрать профессию, пройдя процедуру компьютерной диагностики, тестирования и индивидуальной консультации, выработать правильную  стратегию поведения на рынке труда, составить «дорожную карту» в поиске работы и построении карьеры. Особое внимание уделяется школьникам, выпускникам, незанятым гражданам, впервые выходящим на рынок труда или возобновляющим свою трудовую деятельность. Профориентация как превентивная мера содействия занятости позволяет оперативно и результативно решать вопрос трудоустройства.

612 безработных горожан, в том числе 363 женщины, испытывающие затруднения в поиске работы, воспользовались услугами профконсультантов по социальной адаптации на рынке труда, в результате чего научились грамотной самопрезентации, эффективному использованию информационных ресурсов, прохождению успешного собеседования.

 Так, например, 25 представительниц прекрасного пола, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет, приняли участие в мастер-классах по эффективному поиску работы «Женщина и карьера». Знания и навыки, полученные ими в ходе занятий под руководством опытных профконсультантов, стали хорошим стартом в профессиональную деятельность после выхода из декретного отпуска. Уверенность, стремление к повышению квалификации, достижению успеха в выбранной деятельности, высокая конкурентоспособность среди своих коллег  помогут им добиться поставленной цели.

Неоценима помощь психологов центра занятости безработным гражданам, погруженным в проблемы психологического характера, связанные с потерей работы, длительной незанятостью, отсутствием профессиональных ориентиров и мотивации.

308 безработных новокузнечан, в том числе 163 женщины, получили психологическую помощь и поддержку от профконсультантов. Индивидуальный подход специалиста, его доверительное человеческое участие в судьбе клиента и, конечно же, искреннее желание помочь, позволили безработным гражданам адекватно отреагировать на свою проблему и выбрать подходящий вариант ее решения.

            Психологи-профконсультанты являются постоянными участниками массовых мероприятий службы занятости. Их услуги всегда пользуются большим спросом у городских и сельских жителей, работодателей и учащихся школ.

            Благодаря их профессиональной помощи и поддержке, тысячи людей грамотно и по-деловому решили вопросы трудоустройства, нашли «свой путь» в жизни, построили успешную карьеру.