Пусть город будет безопасным!

После несчастного случая на дороге мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в ДТП, то это – вина ребенка. Но это не совсем так.  Дорожное происшествие с участием несовершеннолетнего означает лишь то, что мы, взрослые, где-то недосмотрели или не научили.

Для того, чтобы предотвратить несчастье с  детьми на дорогах, проделывается большая работа.  Так, в центре безопасности дорожного движения, созданном на базе МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион», на постоянной основе проводятся занятия с детьми, где школьников и детсадовцев обучают безопасному поведению на проезжей части. 8 июня не стало исключением - в Центре БДД была организована игровая площадка «Безопасный город» для юных велосипедистов. Ребята еще раз вспомнили основные правила, сами рассказали о важности защитных элементов,  а затем на открытой площадке с наличием дорожных знаков, дорожной разметки, пешеходных переходов, перекрестков, то есть практически в условиях настоящей дорожной обстановки, показали свои знания и умения. Старший инспектор по пропаганде БДД Ксения Скворцова напомнила ребятам основные правила безопасной поездки на двухколесном транспорте.

Проведение практических занятий в автогородке - эффективный способ обучения детей азам дорожной науки, поскольку можно наглядно показать непредвиденные  ловушки, которые подстерегают на дороге, обучить избегать их.