Выставка фотоаппаратов

В Центральной городской библиотеке им.  Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) открылась выставка фотоаппаратов «Хранители времени» из коллекции креативной фотостудии «Лаборатория» города Новокузнецка.

Куратор выставки – Катерина Силантьева.

Выставка приурочена к празднику – Дню фотографа, который отмечается в России 12 июля.

Человека всегда тянуло к «прекрасному», увиденной красоте он пытался придумать форму. В поэзии это была форма слова, в музыке красота имела гармоническую звуковую основу, в живописи формы прекрасного передавались красками и цветом.

Единственное, что не мог человек, это запечатлеть мгновение. Например, «поймать» каплю дождя, падающую снежинку или первый луч солнца.

Изобретение первой фотокамеры позволило людям не пользоваться услугами художников, чтобы запечатлеть яркие моменты их жизни, красивые пейзажи, дорогие и любимые лица.

Выставка «Хранители времени» экспонирует фотоаппараты, с помощью которых «останавливали мгновения» наши папы и мамы, дедушки и бабушки, жившие в стране, под названием СССР.

Гости смогут увидеть такие образцы советской фототехники, как «Смена», «Зенит», «ФЭД», «Любитель» и другие. Эти названия фотоаппаратов хорошо знакомы фотолюбителям. Самый «почтенный» фотоаппарат «Фотокор» относится по возрасту к 30-40-м гг. прошлого столетия. Не все знают, что «Смена-8М» занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самый массовый фотоаппарат планеты.

На протяжении 7 лет неравнодушные к фотоискусству жители нашего города приносили пленочные аппараты в фотостудию «Лаборатория». Таким образом, создалась интересная «винтажная» коллекция советской фототехники.

Гости выставки смогут увидеть, с помощью каких приспособлений и материалов проявляли в советское время фотопленку и печатали фотографии в домашних условиях. На выставке представлены фотографии, снятые с помощью пленочных фотоаппаратов, а также работы, сделанные с помощью фотоаппарата «Polaroid».

Ждем горожан и гостей нашего города на выставку «Хранители времени»!

Выставка экспонируется до конца июля.

 

По информации управления культуры