Навигационные полоски

Вечная память героям

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, в Новокузнецке на Бульваре героев сотни новокузнечан приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», состоявшейся в 8 часов утра.

В мероприятии приняли участие глава города С.Н. Кузнецов, архиерей Русской православной церкви Владыка Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, полковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель городского комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил Ю.П. Алябьев, помощник главы города Новокузнецка по военно-патриотическому воспитанию молодежи, полковник в отставке Ю.М. Моисеенко, депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, ветераны войны и труда, школьники, студенты и другие неравнодушные горожане.

«Пускай огонь свечи, как символ веры, горит о тех, кто предан был без меры, кто голову сложил за мир земной… Зажжем свечу за вечный их покой», – звучали над собравшимися трогательные стихотворные строки.

 «Сегодня, вместе со всей Россией и вместе с нашими братскими странами по зову своего сердца мы зажигаем «Свечу памяти» и вспоминаем всех, кто защищал свою Родину на фронте и в тылу, кто сражался с врагом в партизанских отрядах, кто терпел ужас концлагерей. Пока жива эта память, соединившая всех нас в одну большую сплоченную семью, никогда не прервется связь поколений!» – отметил С.Н. Кузнецов, выступая перед горожанами, собравшимися у мемориальной стены «Тыл – фронту».

В знак вечной памяти и скорби по всем погибшим в Великой Отечественной войне все присутствующие почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, поставили горящие свечи к монументальной композиции «Тыл - фронту» и возложили цветы к вечному огню.