Кемеровская таможня информирует!

Кемеровская таможня обращает внимание представителей малого и среднего бизнеса на эксперимент по упрощенному порядку экспорта товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, который проводится Федеральной таможенной службой в соответствии с Распоряжением ФТС России от 29 августа 2016 года №232-р. В эксперименте участвуют товары, помещаемые под таможенную процедуру экспорта и в отношении которых не требуется подтверждение фактического вывоза для целей возмещения налога на добавленную стоимость.

До прибытия международного почтового отправления (МПО) в место международного почтового обмена, информация о нем подается в таможенный орган в виде почтовой электронной декларации, в которой указываются уникальный номер МПО, сведения об отправителе и его адресные данные, сведения о получателе товара и его адресные данные, страна отправления, происхождения и назначения товара, его наименование, количество и вес брутто, а также стоимость товара и валюта оценки и другие сведения. После того, как такая декларация пройдет форматный контроль, ей присваивается уникальный идентификационный номер – уникальный 13-значный буквенно-цифровой код. По данному коду таможенные органы после прибытия МПО в место международного почтового обмена при соблюдении всех условий осуществляет выпуск товара, а при нарушениях – отказывает в выпуске.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, кузбасские предприниматели могут обратиться сразу в несколько почтовых отделений Кемеровской области: в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске и Междуреченске.

 

По информации Кемеровской таможни