Центральный район. Аптекарский садик Доктора Айболита

Приближается одно из самых знаковых событий современной истории Новокузнецка – 400-летний юбилей. В преддверии празднования коллектив МБ ДОУ "Детский сад № 249"  решил изменить уже сложившуюся среду, создать индивидуальный облик территории детского сада, соответствующий законам организации пространства под открытым небом для полноценного и разностороннего развития и воспитания детей дошкольного возраста. В преддверии 400-летия нашего города Новокузнецка, 28 июня 2018 года, состоялось открытие «Аптекарского садика Доктора Айболита».

Новизна проекта заключается в создании оригинальной неповторимой среды, природно-ландшафтного и дизайнерского комплекса на территории детского сада, позволяющей привлечь внимание родителей  к экологическому воспитанию детей и вопросу благоустройства территории учреждения.

Мир природы нельзя познать по картинке. Для того чтобы дошкольник научился понимать окружающий мир, осознавать что является его частью, устанавливать связи между объектами природы, необходимо погрузить его в соответствующую атмосферу. Основное назначение «Аптекарского садика» - формирование у дошкольников экологических знаний о многообразии лекарственных растений, понимание, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.