прокуратура Центрального района разъясняет

Пленум Верховного суда 29 мая 2018 года дал новые разъяснения по трудовым вопросам, уделив особое внимание возникновению, оформлению и особенностям трудовых отношений, а также процессуальным вопросам.

Так, теперь за разрешением трудовых споров можно обращаться непосредственно в суд с момента возникновения трудового спора, поскольку обязательного досудебного порядка по трудовым спорам нет.

В том случае, если работодатель фактически допускает к работе, но, вопреки намерению сотрудника, не оформляет письменный трудовой договор, суд может расценить это как злоупотребление правом.

Если в материалах дела нет письменных доказательств размера заработной платы, суд может определить его, учитывая, сколько обычно получает работник с такой же квалификацией в данной местности. Если установить размер такого вознаграждения невозможно, суд вправе применить региональную "минималку".

Суд может восстановить срок на обращение в суд, если он пропущен из-за того, что сотрудник:

- ошибся с подсудностью и первоначально подал иск в другой суд с соблюдением срока;

- своевременно обратился в инспекцию труда и прокуратуру или в один из этих органов и рассчитывал, что спор решится во внесудебном порядке.

В Постановлении Пленума также приведен целый список доказательств, которые помогают суду решить, были ли между сторонами трудовые отношения.

Перечень довольно объемный, но не исчерпывающий. Основное место в нем занимают письменные доказательства. Среди них:

- пропуск на территорию работодателя;

- кадровые документы, например график сменности и график отпусков;

- зарплатные документы;

- переписка сторон, в том числе электронная;

- документы по охране труда.

Также в перечень вошли аудио- и видеозаписи, свидетельские показания.