Навигационные полоски

Подготовка к паводку

Сегодня в Администрации Новокузнецка состоялось расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное подготовке к безопасному пропуску паводковых вод в 2017 году.

Этот осенне-зимний период характеризуется обильными и рано начавшимися снегопадами. Объем выпавшего снега в регионе превышает среднюю норму почти в  два раза. По предварительному прогнозу МЧС России, вероятность возникновения чрезвычайной паводковой обстановки – около 70 %.

«Паводковая ситуация  может сложиться как чрезвычайная. Наша задача – учесть все факторы и выполнить все плановые мероприятия при подготовке  к паводку. Для этого необходимо, прежде всего, скоординировать все наши действия, определить порядок и  необходимость работ, а также установить контроль на всех этапах подготовки», – подчеркнул Глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов.

В заседании приняли участие члены комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ, руководители всех структурных подразделений Администрации города, а также городских предприятий, силы и средства которых будут привлекаться на аварийно-спасательные работы, руководители организаций в сфере бизнеса, старшие улиц частного сектора, попадающих в зону подтопления, представители управляющих компаний.

В этом году паводковая ситуация в городе может проходить по разному сценарию от чрезвычайной до умеренной.  Опыт прошлых лет показывает, что  в зону подтопления могут попасть около 2 тыс. домов частного сектора, в которых проживают около 5 тыс. человек. Кроме того, такому риску подвержены 7 дорог, 25 объектов социально-культурного назначения, а также некоторые гаражные кооперативы и садовые общества.

Особого контроля требуют водозащитные дамбы. Как известно, в 2015 году из-за прорыва береговой линии, отделяющей реку Томь от карьеров Заводского района, произошло затопление пос. Телеуты. В связи  с этим для предупреждения такой ситуации предстоит выявить слабые участки и принять необходимые меры по укреплению дамб.

В повестку были включены вопросы, касающиеся возможных гидрометеорологических условий в период весеннего половодья, анализа паводковой ситуации прошлого года, подготовки автомобильных дорог общего пользования, а также искусственных сооружений и систем инженерной защиты к пропуску паводковых вод. Главы районов города отчитались о проведенных, а также запланированных мероприятиях по подготовке к предстоящему паводку.