Навигационные полоски

«Белый журавль»

Необычный юнкоровский проект на этот раз имел «прописку» в лагере для детей мигрантов «Белый журавль» на лингвистической смене.

Ребята разных национальностей и возраста из разных школ города объединились на 21 день в один отряд для погружения в удивительный мир русского языка и журналистики. Благодаря Лилии Горбуновой, члену Союза журналистов РФ, журналисту «Бизнес-журнала. Кузбасс» страна Юнкория, страна Грамматика и страна Орфоэпия стали чуть ближе и понятнее Шахзоду и   Бенику, Парвизу и Дамиру, Нуртелеку и Айбике, Сабрине и Далеру, Нурсултону и остальным замечательным мальчишкам и девчонкам.

В мини-курсе азбуки журналистики ребята попытались освоить навыки радиокорреспондентов, узнали, как и о чем интересно писать в школьную газету, побывали на экскурсиях в редакциях радио «Милицейская волна», «10 канал», давали интервью телеканалам «СТС» и «ТВН», плодотворно общались с профессиональными журналистами.

 Проба пера  рождалась после встреч с интересными людьми, такими, как полковник Юрий Алябьев, рассказавший об оружии Победы в сквере маршала Жукова. А еще ребята поставили мюзикл-сказку «Про Аленушку».               Главное, детвора  сдружилась, с пользой провела активный отдых, на практике упражнялась в толерантности и добрососедстве, чтобы снять языковой и культурный барьер и адаптироваться в русскоязычной среде.         Организатор 9-ой лингвистической лагерной смены – Департамент культуры и национальной политики администрации Кемеровской области, Комитет образования и науки г.Новокузнецка. Автор проекта – к.п.н., преподаватель НФИ КемГУ Елена Чайковская.