Победа на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности»

Команда ДЮЦ «Орион» стала победителем XII Межрегиональных соревнований «Школа безопасности» Сибирского федерального округа.

С 1 по 3 июля Томская область принимала участие в соревновании «Школа безопасности». 11 делегаций участников были сформированы из команд – победителей региональных соревнований. Кемеровскую область представляли спортсмены из Детско-юношеского центра «Орион», неоднократные победители областных соревнований «Школа безопасности» и «Юный спасатель».

В состав команды вошли спортсмены 13-15 лет: Брокар Данил, Букреев Кирилл, Тарнаков Константин, Суворов Влад, Митусов Игорь, Головина Мария, Булахова Диана, Пятакова Ольга, тренер – Юрий Сергеевич Пятаков.

За три дня учащимся «Школы безопасности» предстояло провести поисково-спасательные работы при ЧС, пройти «Полосу препятствий» и «Маршрут выживания», соревноваться в «Комбинированной пожарной эстафете», силовых упражнениях, кросс-эстафете, а также конкурсной программе.

Цель соревнований - формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях в природной и техногенной среде, стремление к здоровому образу жизни и физическому развитию, а также выявление сильнейших команд для участия во всероссийских соревнованиях.

Спортсмены ДЮЦ «Орион» в первый же день соревнований заявили права на лидерство, заняв 1 место на дистанции «Полоса препятствий». Далее шла серьезная борьба со спортсменами из Красноярского края, Иркутской области, Алтайского края и хозяевами соревнований из Томской области.

Спасение парашютиста, застрявшего на дереве, оказание первой помощи пострадавшему, спасение на воде, движение по азимуту и преодоление естественных препятствий, тушение пожара и многие другие навыки продемонстрировали спортсмены.

В упорной борьбе наша команда стала победителем общего зачета соревнований, на втором месте - команда Красноярского края, на третьем – Томская область.

 

По информации ДЮЦ «Орион»