Мототранспорт. Дети. Безопасность.

Из года в год количество двухколесных средств передвижения на дорогах Новокузнецка увеличивается. Наряду с мотоциклами спросом пользуются также мопеды и мокики. Необходимо помнить о том, что те двухколесные транспортные средства, объем двигателя которых выше 50 куб. см., обязательно ставят на учет, и управлять ими можно, имея водительское удостоверение категории «А». Кроме того, выехать на дорогу этот транспорт может,  только пройдя технический осмотр, владелец последнего должен застраховать его в установленном порядке.   Сесть за руль мопеда (скутера) официально можно только после сдачи экзамена в ГИБДД, при этом возрастная граница для таких водителей не должна быть ниже 16 лет. Жизненно важно  позаботиться и о своей  экипировке:  мотоцикл, скутер или мокик значительно менее устойчивы, чем автомобиль,  его водитель более уязвим, так как ничем не защищен.  А отсутствие шлемов во время поездки несет в себе смертельную опасность. Соблюдение вышеперечисленных правил является только начальным этапом для безопасного вождения,  а четкое следование ПДД должно войти в привычку.

К сожалению, некоторые родители приобретают детям мототранспортные  средства до достижения ими возраста, с которого разрешено управление данными транспортными средствами, подвергая жизнь и здоровье своих детей опасности. Подростки садятся за руль скутера, мопеда или мотоцикла, и при этом лишь немногие обладают знаниями правил дорожного движения. В таком случае родители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КРФобАП за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Не пройдет бесследно и передача управления транспортным средством несовершеннолетнему – в Кодексе РФ за данное нарушение предусмотрена административная ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Госавтоинспекция Новокузнецка обращается к родителям и напоминает о том, что приобретая своим детям двухколесные игрушки, следует задуматься о тех последствиях, к которым это может привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности, выезжая на проезжую часть,  ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности! Берегите детей!

 

Старший инспектор отделения ПБДД ОГИБДД

капитан полиции Скворцова К.С.