Навигационные полоски

Живая память

Новокузнецк продолжает получать подарки к своему большому юбилею. Сегодня на дамбе реки Томи, со стороны Кузнецкого моста, торжественно открыли скульптурную композицию «Первопроходцам Земли Кузнецкой».

Это событие уже назвали историческим. Ожидается, что новый объект  станет центром притяжения на набережной, а также яркой достопримечательностью города. Скульптурная композиция представляет собой масштабную модель судна, на которой размещены три основных персонажа, символизирующих отдельные категории русских служилых людей – стрельца 17 века, казачьего атамана со знаменем в руках и воеводу.

В знаковом мероприятии приняли участие и.о. заместителя губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова, глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Олег Масюков, генеральный директор ОК «Сибшахтострой» Анатолий Ивушкин, автор скульптурной композиции Вадим Гусев и многие другие почетные гости. На церемонии открытия памятника присутствовали и неравнодушные жители, которые по праву гордятся своим дважды орденоносным городом-юбиляром с интересной многовековой историей.

Все, кто сегодня стали свидетелями знакового исторического момента, отметили его важность для города, поскольку именно такие события дают возможность лишний раз поклониться предкам, сказать живое спасибо основателям Кузнецка.

Новая скульптурная композиция в честь первопроходцев земли Кузнецкой была освящена епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром. По словам священнослужителя, этот памятник символизирует силу первопроходцев, является связующим звеном между великим прошлым и достойным будущим.

Сегодня прозвучали многочисленные поздравления с 400-летием Новокузнецка и, в частности, в связи с открытием новой визитной карточки города - скульптурной композиции «Первопроходцам Земли Кузнецкой».

«Мы не случайно начали сегодняшний праздничный день с этого места, потому что здесь, на берегах Томи, 400 лет назад было «принято решение построить этот город». Все то, что основатели Новокузнецка – пришедшие казаки – закладывали в его основу – свои планы, желания, мечты, к сегодняшнему дню было реализовано. В нашем прекрасном городе живут и трудятся люди, которыми создаются ценности, блага. Сегодня совместными действиями мы продолжаем вписывать новые страницы в историю Новокузнецка, делать его лучше и краше. Огромное спасибо всем, кто участвовал в создании и воплощении этой идеи. Благодарю за работу, за веру и отношение к городу», – поздравил с праздником и поблагодарил присутствующих глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Сама площадка возле монументальной композиции в дальнейшем будет благоустраиваться – здесь поставят скамейки, с помощью нескольких фонарей и дополнительных светильников создадут подсветку, а территорию вокруг озеленят.

400-летие Новокузнецк встретил с живой памятью о тех, кто открыл Кузнецкую землю.