Навигационные полоски

Парад семьи в сквере

8 июля, заключительный день «Юбилейной недели», прошел в рамках Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности, приуроченного не только к Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку, но и Новокузнецку.

Четыре века подряд в кузнецких семьях передается любовь к своей малой Родине. В Новокузнецке родилось и выросло великое множество людей самых разных профессий, прославивших наш город в стране и в мире. А истоки любых побед и свершений лежат в святых для каждого словах «Родина» и «семья». И мы по праву можем считать Новокузнецк нашим большим общим домом, а горожан – дружной и крепкой кузнецкой семьей.

В сквере им. Н.С. Ермакова состоялся Парад семьи. Эта акция проходила по инициативе Общероссийского Народного Фронта во многих городах России.

Мероприятие началось с торжественной части на площади перед ЗАГСом Центрального района. В ней приняли участие председатель Кемеровской областной организации Российского профсоюза работников культуры Н.А. Ищенко, и.о. начальника управления культуры М.А. Романова, заместитель начальника управления культуры Е.П. Носова. Они поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали мира, любви и благоденствия семьям. «Пусть в Кузбассе будет как можно больше счастливых семей, пусть наша Россия гордится нашими семьями», - пожелала Наталья Анатольевна Ищенко.

Работникам учреждений культуры были вручены награды: юбилейные медали «Новокузнецк-400» получили 5 человек, почетной грамотой главы города Новокузнецка и председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов удостоен один человек, панно «Ключ» награждены 3 многодетные семьи. Также парам, которые прожили вместе не один десяток лет и сохраняют в семейном очаге любовь, доверие, взаимопонимание, и многодетным семьям были вручены памятные подарки и сертификаты компании «МирТек».

Затем все большой дружной Кузнецкой семьей провели несколько интересных часов в сквере им. Николая Спиридоновича Ермакова. Пары прошли красивым семейным парадом по аллее до фонтана, от «Зеленой» до «Золотой» свадьбы, в сопровождении Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», который провел старинный свадебный обряд. С большим удовольствием взрослые и дети фотографировались в фотозонах «День свадьбы», «Рождение детей», «Место для поцелуев» и другие.

Для всех желающих проходили мастер-классы по изготовлению символа праздника – ромашки, «Семейного древа» и семейного оберега  куклы-берегини.

Для детей работала «Детская игровая комната» и студия детского творчества «Оранжевый слон».

 

По информации управления культуры