Навигационные полоски

Монета в дар

Сегодня музею-заповеднику «Кузнецкая крепость» была подарена памятная монета, выпущенная к 400-летию основания Новокузнецка.

Монета к 400-летию Новокузнецка номиналом 3 рубля выпущена Центральным банком РФ и пополнила серию памятных монет аналогичной тематики. Она изготовлена на Санкт-Петербургском монетном дворе из серебра 925 пробы с использованием технологии «пруф». Диаметр монеты 39 мм, а масса – 31,1 грамма. Лимит чеканки – 2000 экземпляров.

Для аверса использован стандартный для таких монет дизайн: серебряное рельефное изображение Государственного герба в центре на черном зеркальном фоне. Оно окружено подробной легендой, включающей сведения о производителе и технических характеристиках монеты.

На реверсе изображены Барнаульские ворота Кузнецкой крепости, а на заднем плане – панорама площади Маяковского. Сверху располагается название города, а ближе к центру – год основания. Гурт монеты рифленый.

Памятная монета стала одним из подарков, преподнесенных музею-заповеднику в рамках празднования 400-летия основания Новокузнецка, и стала достойным пополнением его нумизматической коллекции. Такой подарок музею-заповеднику к юбилею города решил сделать АО «Россельхозбанк», подарок вручила управляющая дополнительным офисом в г. Новокузнецке Кемеровского регионального отделения АО «Росельхозбанк» Елена Владимировна Овсянникова. К монете приложен памятный адрес. В знак благодарности директор «Кузнецкой крепости» Юлия Владимировна Костюченко вручила управляющей Письмо и издания музея-заповедника.

Коллекционеры и желающие сделать вложение в Новокузнецке могут приобрести такую монету в дополнительном офисе Россельхозбанкана пр. Октябрьском, 31.

Юбилейная монета с памятным адресом так же, как и другие дары, сделанные музею-заповеднику в этом году, войдет в состав экспозиции на выставке «Спасенная реликвия» в конце года.

 

По информации управления культуры