Проводы зимы в Новокузнецке

Во всех районах Новокузнецка пройдут красочные мероприятия, посвященные празднованию Масленицы.

24 февраля в 18.30 в МКДК Центрального района (ул. Орджоникидзе, 23) будет организована концертная программа – «Масленица-блиноеда» от фольклорно-этнографического центра «Щедрыня».

25 февраля с 12.00 до 15.00 на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» состоятся масленичные народные гуляния «Боярыня-Масленица!». Посетителей ждут различные игры, конкурсы и развлечения. Можно будет попробовать свои силы в перетягивании каната, поучаствовать в снежном тире, мастер-классах и многом другом.

В 13.00 начнется масленичное шествие, организованное Центром русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», которое будет сопровождаться песнями, плясками и частушками. На  празднике у горожан и гостей города будет возможность попробовать праздничные блины, а в конце состоится сжигание чучела.

25 февраля с 13.00 во дворе дома № 74 на ул. Тольятти пройдет театральная игровая программа «Масленичный разгуляй»,  организованная Театром детского творчества «Юность». Гости смогут поучаствовать в занимательных викторинах, веселых конкурсах, обрядовых, молодежных играх, а также посмотреть сказку для всей семьи о Блине и его сестрёнке Оладушке. Завершением праздника станет появление Весны и сжигание чучела Масленицы.

26 февраля в 11:00 состоятся народные гуляния во всех районах Новокузнецка.

В саду Алюминщиков пройдет праздник «Гуляй народ, шуми Кузнецк!». Жители и гости Кузнецкого района увидят традиционное состязание – лазание по столбу, смогут померяться силой в перетягивании каната и поучаствуют в боях мешками. В ходе театрализованного представления все желающие смогут принять участие в конкурсе поедания блинов и спеть веселые частушки с участниками представления. Завершит программу выступление творческих коллективов ДК «Алюминщик».

Для гостей праздника «Проводы зимы» на площади общественных мероприятий Центрального района  выступит ФЭЦ «Щедрыня». Любой желающий сможет принять участие в танцевальном конкурсе «Выборы жениха», игре «Угадай мелодию песен о зиме», в спортивных состязаниях (лазание по столбу, бег в мешках, перетягивание каната, поднятие гири, бросание валенка, командные лыжи), а также кулинарных поединках. Победителей ждут призы и подарки. Завершился праздник традиционным сожжением чучела.

Также «Проводы русской зимы» пройдут на площади общественных мероприятий ТУ «Абагур», где для посетителей подготовлена насыщенная конкурсно-развлекательная программа: катание на лошадях для детей,  ярмарка  с блинами, спортивныес состязания.

Народные гуляния «Не все коту Масленица» состоятся 26 февраля на площади МКДК Орджоникидзевского района (ул. Пушкина, 26), площади Торжеств в Новобайдаевском микрорайоне (пр. Шахтеров, 15), площади на территории пос. Притомский, в мкр. 5-ая Ферма.

Для жителей района будут работать торговые ряды и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, где каждый найдет для себя и своих близких интересные подарки и сувениры. Также гости праздника смогут посетить импровизированную площадку «Гостиный двор», где представители национальных культур города представят свои кулинарные блюда. Желающие не только отведают национальные угощения, но и узнают секреты их приготовления.

Откроет праздник театрализованное представление «Прощай, Зима-проказница» по мотивам повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Чтобы найти Весну, зрителям вместе с известными персонажами – влюблённым кузнецом Вакулой, капризной Оксаной, хитрым Чёртом, кумушками-сплетницами Сердючкой и Гайдучкой – предстоит пройти нелёгкие испытания.

Сразу же после представления сказочные герои пригласят зрителей поучаствовать в забавных состязаниях, весёлых играх, потешных эстафетах, конкурсах и  этногастрономическом фестивале блюд пельменного типа «Вкусовое единство», посвященном всемирному Дню пельменя. В это время со сцены будут звучать весёлые и заводные песни в исполнении творческих коллективов. Завершится гуляние большим хороводом и сожжением чучела Масленицы.

На площади ДК «Шахтостроитель» (ул. Дорстроевская, 5А) все желающие смогут попить горячего чая со сладостями и блинами, покататься на лошадях, увидеть самые яркие творческие номера коллективов Дома культуры. Кульминацией праздника будет сжигание чучела Масленицы, после чего состоится традиционный конкурс «Покори столб ледяной». У всех участников народного гуляния будет возможность проверить свою силу и ловкость, меткость, быстроту реакции и смекалку, а самые активные будут награждены призами.

Праздничная программа «Ильинский разгуляй» будет организована на площади общественных мероприятий Новоильинского района с 11.00 до 14.00. Взрослые смогут принять участие в богатырских потешках, перетягивании каната, боях подушками, а самые смелые смогут забраться на столб за подарками. Для детей будут организованы игры, конкурсы и катание на лошадях. Кроме того, пройдет молодежный флешмоб в русских народных традициях.

На площади общественных мероприятий Заводского  района «Проводы русской зимы» пройдут с 09.30 до 16.00, в 12.30 начнется концертная программа «Русский сувенир», в которой примут участие творческие коллективы ДЦ «Комсомолец» – вокальная студия «Легион», школа современного танца «Стар-файер», хореографический ансамбль «Эдельвейс».

27 февраля в 10.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) пройдет игровая программа «Масленица честная, да проказница большая».

27 февраля в 17.00   библиотека «Первая» (пр. Строителей, 21) проводит семейный праздник для читателей «Ай, да Масленица!».

28 февраля в 18.00 в ИДЦ «Перспектива» (ул. Дагестанская, 34А) состоятся фольклорные посиделки «Собирайся народ – в гости Масленица идёт».